Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 14:08

Почему украинцы боятся менять профессию

Почему украинцы боятся менять профессию
www.veskr.com.ua

Трое из четырех офисных работников в Украине мечтают попробовать себя в другом направлении. Двое из них не решаются. Таковы итоги опроса среди офисных работников портала по подбору персонала Head Hunter. Самое большое препятствие для переквалификации - это страх неудачи. Об этом Gazeta.ua рассказала эксперт по поиску персонала компании Recruit Alliance Ольга Орос.

"Переквалифицируются часто сразу после окончания университета. С другой стороны, многие бухгалтеры и юристы работают не по желаемому направлению. Люди негибкие, робкие. Боятся делать решительные шаги. Осталась еще советская закомплексованность", - говорит специалист.

По ее словам, чаще всего офисные работники ищут для переквалификации творческие специальности. Бухгалтеры, юристы, экономисты не находят себя на рынке труда и начинают заниматься собственным делом, связанным с творческой деятельностью. Выпускники вузов переквалифицируются в программистов в надежде на большие заработки и более легкое трудоустройство. Нередко специалисты по маркетингу, менеджменту, юриспруденции становятся мастерами маникюра или макияжа, кондитерами, массажистами, косметологами, отельерами.

"Это связано с тем, что карьеру старшеклассника больше определяют родители, чем абитуриенты. После нескольких лет работы по специальности находят другое направление, который больше по душе. Часто происходит обратный процесс - меняют творчество на коммерцию. Больше всего сдерживает страх ошибиться" , - комментирует Орос.

В компании по поиску персонала "НОВА ПЕРСОНА" называют такую ​​формулу успешной переквалификации: "хочу - могу - надо".

"Прежде чем решиться на смену работы, надо осознать, куда двигаться. В каждом крупном городе есть курсы по освоению новой профессии. Можно пройти онлайн-занятия, посещать вебинары. Главное - определить, какой специалист нужен на рынке труда в данном городе. То, каких умений не хватает человеку, - это зона его развития ", - говорит директор компании Инна Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кто получает высокие зарплаты

Напомним, ранее эксперты Gazeta.ua советовали, как часто нужно менять работу.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцы боятся менять профессию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть