Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 09:06

Пентагон просит смягчить санкции против России

Пентагон просит смягчить санкции против России
Фото: runews24.ru

Министерство обороны США обратилось к сенату с просьбой смягчить санкции, которые запрещают закупать российские ракетные двигатели РД-180.

РД-180 используются в американских ракетах Atlas и пока промышленность США не производит аналогов, сообщает "Прайм".

Ранее конгресс из-за агрессии России в Украине запретил использование РД-180 для заключения новых контрактов и выделил 220 млн долл. на помощь в разработке аналогичных американских двигателей.

Выступая в среду на слушаниях в подкомитете сената по вооруженным силам, глава ВВС Дебора Ли Джеймс предложила внести в закон поправки, чтобы закупить у России двигатели, заказанные еще до событий в Крыму. По ее словам, поправки "позволят сохранить запуски ракет Atlas, пока не будет разработаны альтернативные американские двигатели".

Речь может идти о закупке 18 ранее заказанных у России двигателей, полагают юристы Пентагона.

Сенатор Джон Маккейн поинтересовался, "в интересах ли США субсидировать российскую оборонную промышленность, с учетом поведения России".

"Нет. Это прискорбно, но гарантированный доступ в космос (для США) гораздо важнее", - ответила представитель Пентагона, которую цитирует Air Force Times.

Сейчас вы читаете новость «Пентагон просит смягчить санкции против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи