Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 15:39

"Нафтогаз" не заплатит "Газпрому" ни копейки, пока тот не соблюдает контракт

"Нафтогаз" не заплатит "Газпрому" ни копейки, пока тот не соблюдает контракт
Фото: hvylya.net

НАК "Нафтогаз Украины" не может осуществлять дальнейшую предоплату за поставки российского газа, пока не будет уверена в неукоснительном соблюдении контракта как со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза. Соответствующее заявление размещено на сайте "Нафтогаза".

"Уже в течение двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, российский газовый монополист до сих пор не предоставил никаких объяснений относительно нарушения своих контрактных обязательств.

"Нафтогаз ожидает официальных объяснений от российской стороны", - добавили в "Нафтогазе".

"Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", - цитирует пресс-служба главу компании Андрея Коболева.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер сегодня заявил, что поскольку Украина не внесла предоплату за газ, поставки голубого топлива могут прекратить в ближайшие дни. "Поставка газа в Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа всего через два дня приведет к полному прекращению поставок российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" не заплатит "Газпрому" ни копейки, пока тот не соблюдает контракт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи