Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2014 20:25

Мастерская шоколада окупится за год
8

 

Открыть мастерскую шоколада можно за 15 тысяч долларов. Бизнес окупится за год - полтора. Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщила эксперт Виктория Христенко.

"Шоколадную мастерскую можно открыть по франчайзингу. За 15 тысяч можно научить персонал, разработать дизайн интерьера, обеспечить программным обеспечением. И получить поддержку проекта на будущее, - говорит Христенко. - Еще от 500 тысяч до 1 миллиона гривен надо вложить в оборудование, мебель и ремонт помещения. Быстрее открыли мастерскую шоколада в Тернополе, всего за 10 дней. Обычно на открытие уходит несколько месяцев. Человек получает полностью готовый бизнес"

Прежде чем открывать шоколадную мастерскую предпринимателям советуют найти место.

"Это должно быть проходима улица, где ходит не меньше нескольких тысяч человек. Требования к этому очень строгие, потому шоколад, а особенно шоколадные конфеты имеют небольшой срок годности", - говорит эксперт.

Владельцы мастерских покупают у дилеров конфеты ручной работы, шоколадные фигурки, кофе со скидкой в 40 %, продают по рыночной цене. На этом и зарабатывают. Средний чек около 100 гривен, к примеру небольшая чашечка горячего шоколада с красным перцем обойдется в 25 гривен.

"Шоколад мы закупаем в Бельгии. Имеем собственный рецепт приготовления, который нигде не распространяем. Из него делаем картины и различные шоколадные фигурки. Оригинальный заказ делали зимой. Мужчина заказал Деда Мороза висотою1,5 . Из шоколада также изготавливали Львовскую ратушу. Заказ обошелся около двух тысяч гривен."

Христенко говорит, такие мастерские не нуждаются в рекламе и раскрутке.

"Во Львове в мастерской шоколада ходят от 3 до 5 тысяч посетителей ежедневно, потому что расположена в удобном месте", - добавила она.

Сейчас вы читаете новость «Мастерская шоколада окупится за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть