Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 15:42

Курс в 18 грн/долл можно сделать за полтора года - экономист

Курс в 18 грн/долл можно сделать за полтора года - экономист

Чтобы стабилизировать гривну нужно поменять руководство Нацбанка. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Александр Охрименко.

"Национальный банк вообще не контролирует "черный" валютный рынок, который определяет курс. НБУ только наблюдает. Поэтому доллар сегодня может быть 20 гривен, а через неделю - 50. Действительно, НБУ может нарисовать курс 20 грн/долл, но на рынке происходит совсем другое. Поэтому на заявления главы Нацбанка можно не обращать внимание", - сказал эксперт.

Чтобы стабилизировать курс, по мнению Охрименко, нужно поменить руководство НБУ на более профессиональное.

"Нацбанк должен возглавлять специалист - аполитичный человек, который работал в Национальном банке не менее 10 лет, знает, что и как делать. Он бы, во-первых, вернул контроль над валютным рынком. Во-вторых, сделал бы контролирующий курс, который за год изменялся не более, чем на 5 процентов. Можно его, например, зафиксировать на уровне 18 или 17 плюс годовые колебания. Это реально сделать. Но нужно профессиональное руководство и минимум полтора года работы", - объяснил экономист.

Охрименко сомневается, что Гонтареву могут заменить на Стельмаха. Такое предложение недавно звучалоа со стороны "Батькивщины".

Напомним, шо председатель НБУ Гонтарева прогнозирует возвращение валютного курса до 20 -22 гривен за доллар после выделения кредита МВФ.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Курс в 18 грн/долл можно сделать за полтора года - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть