Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 15:46

Коллектив Одесского припортового опровергает информацию о миллиардных убытках

Коллектив Одесского припортового опровергает информацию о миллиардных убытках
Фото: news-time.com.ua

Одесский припортовый завод направил обращение к президенту Украины, премьер-министру и генеральному прокурору, в котором трудовой коллектив выразил возмущение действиями представителей Южненского прокуратуры.

Согласно тексту, который распространили местное СМИ, заводчане убеждены, что прибытие следователей в ночное время в сопровождении вооруженных сотрудников батальона полиции, есть ничто иное, как силовой и психологическое давление на работников предприятия.

В письме отмечается, что привлечение к процессу изъятия документов большого количества представителей СМИ свидетельствует о стремлении придать этому делу особого резонанса.

Отмечается, что представителями прокуратуры распространяются данные, которые не соответствуют действительности.

В частности, прокурор Одесской области публично заявил об ущербе в 4 млрд грн от операций с гонконгской компанией Expotrade Global limited. На самом деле, этот ущерб не мог быть в реальности, потому что фактические отгрузки аммиака и карбамида в адрес данной компании отсутствуют. Данный контракт не выполнялся, что прокуратура могла легко проверить по данным украинской таможни, говорится в обращении.

Что касается давальческого сырья - это краткосрочная сделка. Экономические расчеты показывают, что заключение контракта с компанией Antra GmbH не нанесло ущерба предприятию, в отличие от мощной PR- компании, развернутой против завода и его коллектива, отмечено в письме. Все необходимые документы на предприятии готовы были предоставить в установленный законом порядке, без применения со стороны прокуратуры Южного силового и психологического давления.

Действия прокуратуры нанесли серьезный удар по имиджу предприятия в Украине и на международном уровне, указано в тексте письма. Коллектив завода просит президента, премьер-министра и генерального прокурора не допустить подобных действий со стороны представителей государственных органов власти. Обращение было утверждено 21 ноября на общем собрании трудового коллектива.

Полный текст обращения трудового коллектива ОАО "ОПЗ":

Обращение трудового коллектива публичного акционерного общества "Одесский припортовый завод"

Уважаемый Петр Алексеевич!
Уважаемый Арсений Петрович!
Уважаемый Виктор Николаевич!

20 ноября 2015 около 20-00 группой в составе работников прокуратуры и вооруженного спецназа было осуществлено проникновение в административное здание АО "ОПЗ" с разбивкой и изломом дверей. Действия осуществлялись в присутствии большого количества журналистов. Так, на основании постановления следственного судьи, по ходатайству прокурора, согласованному прокуратурой Одесской области, проводился обыск и изъятие документов, связанных с хозяйственной деятельностью завода. Следственные действия были завершены 21 ноября после первой часа ночи.

Такие действия в пятницу вечером, в конце рабочей недели, особенно с привлечением журналистов, больше похожи на PR-акцию, а не на попытку установления истины в европейском стиле ее понимания. Прокуратура ранее эти документы не затребовала и они могли бы быть получены в нормальном правовом режиме в рабочее время. Удаление копий документов было возможным без организации "маски-шоу", которое поставило под угрозу экологическую и техногенную безопасность региона. Украина сделала свой выбор в пользу европейского вектора развития, и мы - АО "ОПЗ" всячески в своей деятельности поддерживаем цивилизованные европейские методы работы, в том числе и с правоохранительными органами.

Присутствие вооруженных автоматами спецназовцев в течение нескольких часов в центральной диспетчерской завода, работающего в непрерывном круглосуточном режиме и является пожароопасным объектом повышенной опасности, создавало существенное психологическое давление и могло привести к серьезным техногенным последствиям.

Данная силовая акция - это не только пренебрежение трудового коллектива, который в течение длительного времени создавал и поддерживал имидж и репутацию завода, как надежного и стабильного партнера, но и серьезный удар по репутации завода, как внутри страны, так и за ее пределами на международном уровне, особенно учитывая текущие процессы приватизации АО "ОПЗ". Прокурор представил, следственный судья закрепил в постановлении, а прокурор Одесской области публично заявил об ущербе в 4 млрд. грн. от операций с гонконгской компанией Expotrade Global limited. Данную информацию распространили телевидение, Интернет-издания и другие средства массовой информации. На самом деле, этот ущерб не мог быть в реальности, потому что фактические отгрузки аммиака и карбамида в адрес данной компании отсутствуют. Данный контракт не выполнялся, что прокуратура могла легко проверить по данным украинской таможни.

Что касается контрактов по переработке давальческого сырья - природного газа в аммиак и карбамид, то они могут быть использованы краткосрочно в условиях слабого рынка на продукцию завода, когда поставки природного газа от компании НАК "Нафтогаз Украины" может привести к убыткам. Независимо от названий и регалий компаний, австрийская фирма Antra GmbH поставила природный газ, с него была произведена продукция и завод получил прибыль. Кроме того, следует отметить, что контракт был заключен лишь на одну третью часть месячного объема потребления природного газа в ноябре. Заключение контракта с компанией Antra GmbH не нанес ущерба предприятию, в отличие от мощной PR- компании, развернутой против завода и его коллектива.

Коллектив - это люди, которые вложили часть себя в развитие завода, и провели в течение многих лет совместно с Honeywell, Siemens, General Electric, Thyssenkrupp, Haldor Topsoe, ABB и другими известными компаниями серьезную реконструкцию и модернизацию производства. Многие идеи работников завода было реализовано на базе импортного оборудования. Одесский припортовый завод является лучшим азотным предприятием Украины и находится в ряду лучших химических предприятий Европы.

Именно коллектив является тем преимуществом, благодаря которой АО "ОПЗ" не только преодолевает все сложности жизни в течение многих лет, но и является крупным налогоплательщиком, всегда своевременно и в полном объеме платит налоги и сборы в бюджеты всех уровней, в том числе и Одесского региона. Это в свою очередь показывает важную роль завода в жизни всего Одесского региона. Властная вертикаль дает определенные указания завода, поэтому она также должна нести ответственность за последствия выполнения поставленных поручений.

Поэтому, совершенный восторг - это в первую очередь неуважение к коллективу завода, который вложил свою душу в развитие предприятия. Коллектив оставляет за собой право на полную остановку завода, в случае продолжения силового и психологического давления с применением средств массовой информации, что может привести к серьезным техногенно-экологических аварий.

В связи с вышеизложенным, мы, трудовой коллектив Одесского припортового завода готовы всячески содействовать в установлении истины, но обращаемся к Вам с требованием прекратить необдуманные действия прокуратуры и в дальнейшем не допустить действий, которые ставят под угрозу работу завода, наносят оскорбление коллектива, наносят ущерб чести, достоинства, деловой репутации трудового коллектива и негативно влияют на завод.

Обращение принято на собрании трудового коллектива публичного акционерного общества "Одесский припортовый завод" 21 ноября 2015 во дворце культуры "Дружба" г.. Южного Одесской области.

Сейчас вы читаете новость «Коллектив Одесского припортового опровергает информацию о миллиардных убытках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть