Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 17:54

Как влияет на курс гривны черный рынок валюты - эксперт

Как влияет на курс гривны черный рынок валюты - эксперт
Теневой валютный рынок живет без участия легальной банковской системы / Фото: Gazeta.ua

Черный рынок валюты в Украине достигает 2 млрд долларов в месяц. Значительные объемы рынка валютной налички усиливают нестабильность курса. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал финансовый аналитик Алексей Кущ.

"Черный рынок зарабатывает на спекуляциях, на большой разнице между покупкой и продажей валюты. Поэтому заинтересован в курсовой нестабильности и способствует ей. Усиливает негативные тенденции. И во время такой нестабильности вместо того, чтобы гривна упала на 50 копеек, падает на две гривны. А каждая копейка - это обесценивание доходов украинский", - отмечает эксперт.

400-500 грн прибыли задекларировали несколько "больших игроков" с каждого обменного пункта прошлом году, сообщают в Нацбанке.

"У некоторых компаний еще хуже - зафиксирован убыток. Тогда заявленная разница между курсом покупки и продажи валюты в этих обменных пунктах должна быть мизерная - 1-2 коп. При этом все понимают, что обмен валют дает большие прибыли", - пишет директор департамента лицензирования Национального банка Александр Бевз в своей колонке на "Экономической правде".

В Украине есть несколько типов обменных пунктов. Одни относятся банкам, другие работают с банками по агентским соглашениям, третьи принадлежат финансовым компаниям. Есть "серые" обменники, комментирует Алексей Кущ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Летом будет затишье, а осенью доллар опять будет дорожать"

"Чтобы получить убыток или небольшой доход в обменном пункте, надо вообще не уметь работать на валютном рынке. Обменники отражают не все доходы. Государство этот рынок не контролирует. Имеем огромный теневой валютный рынок - около 2 миллиардов долларов в месяц. На этих оборудках зарабатывают сотни миллионов долларов чистой прибыли. И отчислений в бюджет не платят. Контролируют этот рынок в том числе и представители государственных органов. Теневой валютный рынок не живет без участия легальной банковской системы. Схема проста. Сначала происходит отток валюты из банковской системы на счета подставных юридических лиц. Затем их переводят в наличные и вливают на наличный валютный рынок. Нацбанк не раз декларировал, что банковская система полностью очищена от банков -зомби и "помийок". Остались лишь "белые и пушистые" банки. Так почему продолжается отток долларов за эти подставные фирмы? " - говорит финансовый аналитик.

Нацбанк регулярно выкупает валюту на межбанке. Этим не дает возможности существенно укрепиться гривне.

Сейчас вы читаете новость «Как влияет на курс гривны черный рынок валюты - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть