Ексклюзивы
среда, 18 июня 2014 10:37

Из-за взрыва на газопроводе Украина потеряла 10 миллионов куб. газа

Из-за взрыва на газопроводе Украина потеряла 10 миллионов куб. газа
фото: lenta-ua.net

Газотранспортная система Украины потеряла до 10 миллионов кубометров газа через вчерашнюю аварию на газовой трубе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"17 июня 2014 около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе" Уренгой-Помары-Ужгород "произошел взрыв, в результате которого из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего ", - сообщили в министерстве.

Там отметили, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок от российского "Газпрома" для нужд Украины и фактическим выходом РФ из переговорного процесса с участием Еврокомиссии.

"Есть основания считать, что такой ... совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС", - сообщили в Минэнерго и снова намекнули на возможную причастность России учитывая на продвижение "Южного потока".

Напомним, глава МВД Арсен Аваков уже заявил, что взрыв на газопроводе - теракт.

Сейчас вы читаете новость «Из-за взрыва на газопроводе Украина потеряла 10 миллионов куб. газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть