Ексклюзивы
воскресенье, 18 мая 2014 11:25

Из-за отсутствия туристов киевские хостелы переделывают под общежития
6

Алексей Максименко зарабатывает до 16 тысяч гривен ежемесячно, сдавая квартиру туристам и работникам
Фото: фото предоставлены Алексеем Максименко

В столице стало невыгодно содержать хостелы, поэтому часть из них переделали в общежития для работников. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевлянин Алексей Максименко.

"Сейчас в Киеве с туристами туго стало, - объясняет Максименко. - Понял, что дальше хостел держать невыгодно, поэтому переквалифицировался. Теперь у меня живут разнорабочие. Одну комнату снимают ребята из Франковска, которые делают ремонты. В другой живет учительница с Дубно, которая в столице няней устроилась. Часто заселяются строители, водители маршруток. Большинство неделю живут, на неделю домой съезжают".

Он зарабатывает до 16 тыс. грн. ежемесячно, сдавая квартиру туристам и работникам. За кровати-места берет 80 грн/сутки , 350 грн/неделю , 1200 грн/месяц. Комнаты большие, раздельные.

"В июне-июле ждем абитуриентов с родителями. Объявления даю через сайт "Сландо" и расклеиваю по городу. Оформил свидетельство частного предпринимателя с видом деятельности "Предоставление временных мест проживания", плачу единый налог".

Максименко купил 9 двухэтажных кроватей. Чтобы не заставлять комнаты тумбочками, обошелся полками на стенах и выдвижными ящиками из-под кроватей. 25 тыс. грн отдал за матрасы, 16 - за подушки, одеяла и постельное белье. Последнего надо минимум 2 комплекта на одну кровать. 1,2 тыс. грн. платит за коммунальные услуги, 100 - за кабельное и интернет.

"Наш хостел почти всю зиму пустовал, - говорит Алина Юфименко, администратор хостела на Контрактовой площади в Киеве. - Селили по 5-6 человек в неделю, но это ничто по сравнению с затратами. Туристы боятся ехать в Киев из-за снайперов на площади и "зеленых" человечков на востоке. На майские праздники забронировали все номера, а потом снова затишье видимо на все лето".

Хостел приносит до 20 тыс. грн. заработка ежемесячно. За кровать туристы платят 90 грн. Все удобства в коридоре. Курить позволяют на балконе.

"После Евро в Киев рванули туристы. Мы хостел разрекламировали на всех туристических сайтах. Туроператору, который европейцам продавал у нас места, платили 20 процентов от заработка. Но клиентов от них сейчас не дождаться. Еще через дорогу конкуренты открылись. У них в комнате живет по 10-12 человек. За кровать берут 70 гривен. В Киеве самые дешевые хостелы в Европе. В Праге и Варшаве за 4-местные номера просят от 20 евро, в Германии и Вене - от 30. Дорогие в Копенгагене - по 40 евро в сутки".

Сейчас вы читаете новость «Из-за отсутствия туристов киевские хостелы переделывают под общежития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть