Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 12:22

Из-за кредита Януковича Украине грозит дефолт

Из-за кредита Януковича Украине грозит дефолт
Фото: ipress.ua

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service утверждает, что Украину может постигнуть дефолт, если Россия потребует досрочного погашения евроооблигаций, которые ей продал бывший президент Виктор Янукович во время Евромайдана.

Агентство напоминает, что в случае роста долговой нагрузки украинской экономики выше 60% ВВП, Россия может требовать от Украины досрочного погашения еврооблигаций на $ 3 млрд, что предусмотрено условиями выпуска ценных бумаг, сообщает Укринформ.

Moody's не исключает, что подобные действия России могут вызвать кросс-дефолт по всем другим суверенным обязательствам Украины.

"Мы видим риск, что предъявление Россией еврооблигаций к досрочному погашению, может вызвать кризис ликвидности в Украине и, в конечном счете, спровоцировать дефолт страны", - предупреждают эксперты Moody's.

По расчетам агентства, до конца текущего года соотношение государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) вырастет до 70%, тогда как еще в начале текущего месяца агентство прогнозировало до 66% ВВП.

"Мы ожидаем, что экономика Украины в 2014 году сократится на 7-8% и в 2015-м еще на 2%. При этом существуют риски еще большего падения. Принимая во внимание, что соотношение государственного долга к ВВП к концу года может достигнуть около 70% ВВП по сравнению с 41% в прошлом году, резкая девальвация гривны (на 38% с начала года) повышает давление на устойчивость суверенного долга", - сообщили аналитики Moody's.

Напомним, в декабре 2013 года бывший президент Украины Виктор Янукович продал России украинские еврооблигации на $3 млрд. Эти деньги должны были стать первым траншем помощи со стороны России, о которой Янукович договорился с президентом РФ. Бумаги были выпущены под 5% годовых на два года. Срок их погашения наступает в конце 2015-го.

Сейчас вы читаете новость «Из-за кредита Януковича Украине грозит дефолт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть