Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2017 00:17

Где ожидают всплеск вакансий весной

Где ожидают всплеск вакансий весной
ПрофКомп@с

В январе количество вакансий в агроотрасли выросло в полтора раза, если сравнивать с прошлым годом. Весной ожидается еще большее оживление отрасли. Средняя зарплата в отрасли - 6-7 тыс. грн. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Олеся Путина, директор компании по подбору персонала Putina Consulting.

"Рынок труда в аграрном секторе зависит от сезонности. Несколько месяцев в году компании простаивают. Набирают сотрудников на сезон. Временные работники не несут материальной ответственности за оборудование и машины. Работникам предлагают неравномерные и гибкие графики работы. Отсюда - неравномерная оплата труда", - говорит Путина.

Наибольший спрос - на квалифицированных специалистов. Не хватает агрономов, ветеринаров, специалистов по животноводству, помощников на фермы, смотрители животных. Имеют уметь работать с сельскохозяйственной техникой. Большинство из претендентов такими умениями не обладает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год вакансий стало вдвое больше

"Большинство вакансий касаются работы в поле. Несколько дней назад кадровик одной из украинских агропредприятий жаловалась, что несколько недель не могут закрыть вакансию технического сотрудника. Есть резюме. Выяснилось, что фактическое место работы удалено от населенных пунктов, а зарплата - посредственная. Компании закупают дорогостоящее оборудование, автоматизируют производство. Увеличивается спрос на квалифицированный персонал. Ищут работников, которые умели работать с современной техникой. Большинство не умеет ", - говорит эксперт.

Среди наиболее популярных вакансий назвали тестировщика, юрисконсульта и секретаря-администратора.

Сейчас вы читаете новость «Где ожидают всплеск вакансий весной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть