Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 11:31

Фонд гарантирования вкладов попросит у государства 10 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов попросит у государства 10 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц хочет просить Министерство финансов о кредите на сумму не менее 10 млрд грн. Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил замдиректора-распорядителя фонда Андрей Кияк.

"Будет ли это кредит или какая-то финансовая помощь, мне сейчас сказать трудно. Обращение в Минфин будет. И эта сумма будет составлять не менее 10 млрд грн", — сказал он.

С начала года активы Фонда гарантирования вкладов сократились с 14,084 млрд грн до 11,537 млрд грн (на 1 мая).

В апреле временная администрация была введена в банк "Хрещатик" и "Юнисон", а в мае — в Фидобанк, банк "Михайловский" и Смартбанк.

По словам Кияка, Фонд оценивает залоговые активы неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования НБУ в 80 млрд грн.

"Целый ряд активов неплатежеспособных банков, которыми управляет Фонд гарантирования, являются залогами в НБУ. Это лучшие активы, я вас уверяю. Из этих активов не 30, а 80 млрд грн — это их оценочная стоимость", — сказал он.

При этом 70% активов обанкротившихся банков находится в залоге у Нацбанка.

Фонд гарантирования неоднократно предлагал НБУ принять этот залог на свой баланс, однако регулятор отказался. Фонд гарантирования не имеет возможности реализовать высокодоходные активы и вернуть деньги вкладчикам.

Как сообщалось, в апреле замдиректора-распорядителя фонда Андрей Оленчик заявил о том, что Фонд хочет получать от Минфина более дешевые кредиты.В 2014-2015 годах Минфин выделил Фонду гарантирования вкладов кредитов на 51 млрд грн в среднем под 12,5% годовых. В то же время, Фонд хотел бы получать их под 5-6% годовых.

Сейчас вы читаете новость «Фонд гарантирования вкладов попросит у государства 10 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть