Ексклюзивы
воскресенье, 04 декабря 2016 21:05

Фермерам из Луганщины и Донетчины банки не дают кредиты

Фермерам из Луганщины и Донетчины банки не дают кредиты
фото: Gazeta.ua

Сельхозпроизводители из Луганщины и Донетчины не могут получить кредиты в банках. Финучреждения не хотят терять залоговое имущество из-за боевых действий.

Об этом рассказал Gazeta.ua Сергей Ковалев, председатель Аграрного союза Сватовского района Луганской области.

"Ни один банк не берет залог от фермеров из Луганской и Донецкой области. Никто кредитов не дает. Здесь война. Не хотят рисковать потерять залоговое имущество. От государства помощи тоже нет. Ранее был активен Фонд поддержки фермерских хозяйств. Сейчас он недейственный", - говорит Сергей Ковалев.

Осложняют работу аграриям вблизи зоны столкновения минные поля, рассказывает фермер.

"Хозяйства, расположенные на линии соприкосновения, имеют очень большую проблему. Многие поля не обрабатывают. Они заминированы. Там есть взрывные устройства, неразорвавшиеся снаряды. Последствия войны везде. У нас в Сватово прошлом году была беда. Взорвался склад боеприпасов в три тысячи тонн. Были очень большие разрушения. Пострадала производственная инфраструктура, фермерские поля. Разлеталось все на 15-20 километров. Там и сегодня работают саперы. Возмещений никаких нет", - сказал Ковалев.

Ситуацию в восточных областях и в стране в целом можно изменить, переизбрав парламент и президента, считает фермер:

"Мы не видим правительств, которые думают о государстве. Приходят члены Кабмина, которые хорошо говорят, знают иностранные языки, но результатов нет. Где те ценности, за которые Майдан стоял? В государстве нет стратегии - стержня, по которому развивать его.
Нам не надо в ЕС - нас там не ждут. И в Россию не надо - они нам не нужны. Нужно на своей земле восстанавливать свое государство. Самим.
Нет изменений в стране. Люди видят непонятные цифры и пустые холодильники. Как с минималкой в 3200. Как поднять зарплату в стране, где не работает экономика? Нужны выборы. Потому что пока те, кто у власти плохо ищут предшественников. Никого не могут найти. Надо их менять. Иначе третьего Майдана страна не переживет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скоцик назвал 3 главные задачи Аграрной партии

4 декабря в столице прошол 10-й съезд Аграрной партии. Собралось более 700 делегатов со всей страны. На следующих выборах в Верховную Раду Аграрная партия планирует получить 165 мест в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Фермерам из Луганщины и Донетчины банки не дают кредиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи