Ексклюзивы
среда, 29 октября 2014 13:20

ЕС остановит реверс в Украину, если Киев и Москва не договорятся - Меркель

ЕС остановит реверс в Украину, если Киев и Москва не договорятся - Меркель
Фото: zn.ua

Европейский Союз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Москвой о возобновлении прямых поставок от российского "Газпрома".

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет "Европейская правда" со ссылкой на издание "Украинская энергетика".

Она выразила обеспокоенность по поводу того, что транзит российского газа в Европу через Украину может быть под угрозой, если у Москвы и Киева не получится договориться. В таком случае страны-члены Евросоюза больше не смогут осуществлять реверс, поскольку им самим потребуются запасы газа.

"Если Европа сама должна страдать из-за того, что между Россией и Украиной не достигнут договоренности, то Украина останется без реверса - поскольку тогда этот газ будет необходим самой Европе", - заявила Меркель.

Напомним, 29 октября в Брюсселе состоятся трехсторонние газовые переговоры Россия-Украина-ЕС, на которых должно быть принято решение относительно обеспечения транзита российского газа в Европу через территорию Украины на зимний период.

Ранее Ангела Меркель призывала к скорейшему решению газового спора между Украиной и Россией, чтобы Европа не осталась без газа зимой.

Сейчас вы читаете новость «ЕС остановит реверс в Украину, если Киев и Москва не договорятся - Меркель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть