Ексклюзивы
пятница, 19 февраля 2016 17:53

Эксперты рассказали, что будет с ценами на лекарства в Украине

Эксперты рассказали, что будет с ценами на лекарства в Украине
medprice.com.ua

Лекарства могут подорожать на 30-40%. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал Владислав Онищенко, председатель Союза потребителей медуслуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

"Если Украина прислушивается к рекомендациям МВФ и отменит льготное налогообложение лекарств, цены на медикаменты поднимутся на 30-40%. Сейчас лекарства имеют льготное налогообложение - 7% вместо 20%, как для всех. Если добавить к этому еще 13%, то эту сумму надо умножать на три. на 13% стоимость лекарств поднимет производитель, затем - дистрибьютор, а дальше аптека. За все это заплатит потребитель ", - говорит Онищенко.

Украинцы страдают от серецево-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза и серьезных инфекционных заболеваний, а лечатся от гриппа и простуды.

"В прошлом году Украинцы оставили в аптеках 34 миллиарда гривен. Если взять десять препаратов, чаще всего покупают Украинцы, они никак не будут связаны с наиболее распространенными в Украине болезнями. Люди ориентируются на стоимость лекарств, а не на их эффективность или уместность" , - заключает эксперт.

Заоблачные цены на лекарства провоцируют людей заниматься самолечением, убеждена Нина Чалая, заведующий кафедрой Школы здравоохранения Киево-Могилянской академии.

"А тяжело больные вообще отказываются от лечения. Оно становится не по карману", - отмечает Чалая.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ рекомендовал Украине отменить льготное налогообложение лекарств и повысить НДС.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, что будет с ценами на лекарства в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть