Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 19:00

Эксперт рассказал, почему украинцы скрывают свои доходы

Эксперт рассказал, почему украинцы скрывают свои доходы

Украинцы пытаются скрыть свои доходы, поскольку у них нет налоговой культуры и они не доверяют государству как распорядителю денег. Об этом Gazeta.ua заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Мы должны воспитывать налоговую культуру в информационном пространстве. Формировать в обществе мнение, что степень патриотизма определяется величиной уплаченных налогов. Патриот - не тот, кто бьет себя в грудь и ходит в вышиванке. Патриотизм - размер уплаченных налогов. Не обязательно в конкретной сумме, а в процентном соотношении своего дохода. Каждый гражданин должен осознавать себя тем, кто содержит государство", - убежден экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: в теневой экономике Украины находится 2 триллиона гривен

Для воспитания налоговой культуры необходимо 5-10 лет, считает эксперт.

"В уплате налогов важен фактор доверия к государству. Плательщик должен видеть, что государство использует его деньги рационально и эффективно. А когда видит, что чиновники строят дворцы, ездят на шикарных автомобилях, носят одежду, которая стоит несколько годовых пенсий, у него возникает вопрос: кому я плачу? В формировании культуры уплаты налогов первым шагом должно быть доверие к распорядителю. Когда мы будем видеть, что государственные закупки проводятся прозрачно, бюджетные деньги используются рационально, средства идут по назначению, тогда доверие к распорядителю повысится. Мы будем понимать, что удерживаем не кучку чиновников и их шикарную жизнь, а государство", - уверяет Андрей Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия выдержит максимум до 2018 года. Далее наступит полный коллапс - эксперт

Полное интервью с Андреем Новаком читайте в журнале "Краина" №37 (340) от 29 сентября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему украинцы скрывают свои доходы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть