Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 15:18

Эксперт объяснил, кто отбирает клиентов у банков

Эксперт объяснил, кто отбирает клиентов у банков
inpress.ua

За три года количество финансовых компаний в Украине возрасло более чем вдвое. С 324 в апреле 2013 года до 673 в 2016 году. Создать финансовую компанию проще, чем основать банк. В будущем конкуренция между такими организациями и банковскими учреждениями только увеличится. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал финансовый эксперт Алексей Лупоносов.

"Деятельность финансовых компаний регулирует не Национальный банк, а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Лицензию легче получить, чем банковскую. Увеличение количества таких структур - нормальная практика. Надо только понимать, что никто не будет гарантировать возврат ваших средств. Проценты выше, но и риски также. Чтобы не попасть на удочку к мошенникам, надо обращаться к финансовым аналитикам", - говорит Лупоносов.

В Украине зафиксировано сокращение кредитных союзов, страховых компаний и ломбардов.

"У украинцев деньги есть. Вклады забирают с депозитов. Депозиты де-факто имеют отрицательную ставку. Де-юре ставка есть, но инфляция ее нивелирует. Держать деньги на депозитах сейчас невыгодно. Финансовые компании собирают деньги у населения для инвестирования в реальный сектор экономики - в прибыльные компании. Их предложения покрывают инфляцию. Поэтому услуги финкомпаний востребованы в украинском", - объясняет эксперт.

Банки стали чаще создавать собственные финансовые компании и предлагать своим клиентам инвестировать деньги в них.

"Клиентам предлагают выбор - положить деньги на депозит или вложить в финансовую компанию. Иногда вуалируют, что это также депозит. На самом деле это инвестиции. Проценты в таком случае выше. Однако Фонд гарантирования вкладов не будет покрывать эти риски. Пошли путем "Михайловского", - говорит финансист.

В будущем финансовые компании составят конкуренцию банкам. Прогнозируют развитие нового для Украины института - финансового консультанта.

"Количество их может возрасти до нескольких тысяч. На Западе тысячи таких корпораций. Не всем можно доверять. Даже на Западе 30-40% таких компаний - мошенники. В Украине будет увеличиваться рынок финансового анализа", - комментирует Алексей Лупоносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат рассказал, как проблемным вкладчикам забрать деньги из банка

Напомним, 23 мая правление Национального банка решило внести банк "Михайловский" в категорию неплатежеспособных. Впоследствии выяснили, что часть вкладчиков заключила договоры с финансовыми компаниями. Банк выступал посредником. Фонд гарантирования отказался выплачивать компенсацию. Люди несколько раз перекрывали улицы центра Киева.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, кто отбирает клиентов у банков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть