Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 14:05

Эксперт назвал условия, при которых Украина откажется от российского газа

Эксперт назвал условия, при которых Украина откажется от российского газа

Если будут теплые февраль и март, в этом году можно сделать эксперимент и не закупать вообще газ из России. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по энергетике Михаил Гончар.

"В 2015 году импорт российского газа снизился до беспрецедентного уровня - 6,1 миллиарда кубометров. Лет пять назад закупали порядка 40 миллиардов кубометров. И цена в 2015 году была практически вдвое ниже, чем в 2013-2014 годах. Средства, которые платили "Газпрома", собственно, и создавали долги "Нафтогаза", - сказал эксперт.

В Европе Украина закупила - 10,3 млрд кубометров газа. Эти поставки обходились дешевле, чем российские. Газ от "Газпрома" стоил $302,3 за 1000 куб м, от европейских поставщиков - $282,9.

"Газпром" вынужден снижать для Украины цены, поскольку стоимость газа привязана к стоимости нефти и других энергоносителей, которые сейчас дешевеют. Но россияне все равно предлагают газ дороже, чем европейские компании. Украина в январе 2016 году полностью отказалась от товара "Газпрома". Это нам просто не выгодно ", - считает Михаил Гончар.

По словам эксперта, газа в Европе достаточно и 22,5 млрд куб в год реверсных мощностей для его перекачки Украины хватит.

Напомним, 2015 год объемы импорта европейского газа выросли вдвое. На Европейском рынке "Нафтогаз" покупает газ у более десятка компаний. Импорт из Российской Федерации за то же время сократился в 2,4 раза.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал условия, при которых Украина откажется от российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть