Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 17:01

Эксперт назвал "слишком оптимистическим" курс 27,2 грн за доллар

Эксперт назвал "слишком оптимистическим" курс 27,2 грн за доллар
Патріоти України

Правительственный прогноз развития экономики на 2017 год основывается на среднегодовом курсе гривны 27,2 за доллар. Это излишне оптимистично. Более реальной выглядит цифра 28 грн за доллар. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Первый вице-премьер - министр экономики Степан Кубив заявил, что до конца года не ожидают сильных колебаний курса гривны. И у НБУ есть достаточно резервов для сглаживания возможных всплесков. Январский скачок курса доллара вызван сезонными факторами: снижение деловой активности, сокращение экспорта агропродукции, которая является источником поступления валюты в Украину", - говорит аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Нацбанке объясняли подорожание доллара - топ-5

За минувшую неделю Нацбанк снизил официальный курс доллара с 27,21 грн до 27,03 грн. На межбанке доллар в среднем подешевел с 27,17 грн. до 27,01 грн.

"До конца этой недели курс будет зависеть от того, продолжит ли НБУ "защищать" 27 гривен за доллар. Если да - цыфры застынут на нынешнем уровне", - добавил Вадим Иосуб.

Национальный банк приучает украинцев к плавающему курсу валют, рассказал заместитель главы Национального банка Олег Чурий. При фиксированном курсе компании и население забывало о валютных рисках. Безответственно брали на себя обязательства в иностранной валюте.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал "слишком оптимистическим" курс 27,2 грн за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть