Ексклюзивы
понедельник, 04 марта 2013 01:48

Донецкая область получает из государственного бюджета вдвое больше, чем отчисляет - СМИ

Донецкая область получает из государственного бюджета вдвое больше, чем отчисляет - СМИ
Фото: volynpost.com

Донбасс не только не "кормит" остальные области Украины, но и получает из государственного бюджета почти вдвое больше, чем отчисляет. Об этом пишет обозреватель Андрей Скумин в Тиждень.ua.

Проведенный анализ бюджетных перетоков 2012-2013 годов свидетельствует, что стереотип о том, что "Донбасс кормит всю Украину" не имеет ничего общего с реальной ситуацией. Автор отмечает, что в основе вышеупомянутого мифа лежит отдельная изолированная статья бюджетных расходов - дотации выравнивания, иначе говоря, дотации на аппарат местных органов власти, социальные расходы, гуманитарную сферу (больницы, школы и т.д.).

Действительно, по сравнению с восточными и даже центральными регионами, западные получают значительную дотацию, хотя эти средства в случае, например, Галичины вполне соизмеримы с их вкладом в госбюджет. Так, в 2012 году, оттуда в казну поступило 8,4 млрд грн, а дотаций выравнивания было получено 7,9 млрд грн. В то же время, для Донбасса, по информации издания, эти цифры составляют соответственно более 21 млрд грн и 4,6 млрд грн.

Однако, замечает автор, при глубоком анализе широкого круга статей бюджетных перетоков оказывается, что, несмотря на разные размеры дотаций выравнивания, оттока денег из Донбасса в остальные регионы нет. Более того, заметно дотирование его самого средства госбюджета. Ведь, кроме дотации выравнивания, регионы получают значительное количество других трансфертов на реализацию определенных целей.

Например, за дополнительными дотациями и субвенциями (помощь семьям с детьми, предоставление льгот жилищных субсидий, социально-экономическое развитие регионов и т.д.) лидирует именно Донетчина. Всего, по данным Комитета по вопросам бюджета, в 2012 году две области Донбасса получили из госбюджета дотаций, субсидий и субвенций на общую сумму 16,2 млрд грн (Донецкая - 10,9 млрд грн, Луганская - 5,3 млрд грн). Трансферты Пенсионному фонду двум областям составили 13,8 млрд грн, бюджетное финансирование угольной отрасли - 14 млрд грн. Всего - 44 млрд грн.

"Причем, если большинство регионов Украины являются получателями "честных" трансфертов, которые рассчитываются на основе численности населения, количества семей с детьми и т.д., то Донетчина является первым по целевым, то есть такими, которые выделяются на выполнение определенных работ и услуг, что часто связано с наличием коррупционного интереса (в частности, на "осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий")", - говорится в статье.

Автор также отмечает, что часть бюджетных средств выделяется для упомянутого региона на основании не закона о госбюджете, а подзаконных актов, например, постановлений Кабмина.

"Причем, уровень регионального лоббизма в его пользу в решениях правительства нередко зашкаливает. Как пример - последний скандал, когда 440 млн грн бюджетных средств по программе "Питьевая вода Украины на 2011-2020 годы" на 2013-й, целевое назначение которых - капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода, на 75% (330 млн грн) было направлено в Донбасс, где проживает лишь 15% жителей страны. Несмотря на то, что износ систем водоснабжения и потребность в капремонте - не только там, катастрофической и запущенной эта проблема и на Юге, Западе, в Центре, особенно в малых и средних городах", - говорится в статье.

Сейчас вы читаете новость «Донецкая область получает из государственного бюджета вдвое больше, чем отчисляет - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть