Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2013 12:49

Деньги за ошибки врачей почти невозможно возместить

Деньги за ошибки врачей почти невозможно возместить
Будьте осторожны, когда выбираете клинику или косметический кабинет. Фото: pm-journal.com

"Не каждый адвокат возьмется защищать вас от ошибки врачей, - говорит столичный юрист Николай Гавура. - Выиграть такое дело очень просто. Потому что доказать врачебную ошибку практически невозможно. Даже в морге патологоанатомы становятся на защиту врачей и принципиально не отмечают их ошибки в выводах. Коллега коллегу никогда не подставит".

Знакомый Гавура в июне защищал в суде киевлянку, которая после пластической операции потеряла полуха.

"У женщины полуха после операции сгнило, - рассказывает юрист. - Мой товарищ адвокат занимался делом полгода. Ни материальный, ни моральный вред отсудить не удалось. Клиника, где делали пластическую операцию, до сих пор работает. Пластический хирург во всем обвиняет пациентку. У женщины пошло заражение из-за аллергии на обезболивающее. Но ошибка врача очевидна. Он должен был сделать пробу, прежде чем вводить такой сильнодействующий препарат".

По словам юриста, от ошибки никто не застрахован.

"В каждой клинике есть фонд, который предусматривает возмещение убытков пациенту за причиненный ущерб, но потерпевшим денег не видать. Вас все равно попытаются обвинить, потому что на операцию никто силой не тянул. Перед любым хирургическим вмешательством пациент даже подписывает специальное согласие, что ему будут вводить обезболивающее или лекарство", - отметил Гавура.

Советует быть осмотрительными, когда выбираете клинику или косметический кабинет, который будет предоставлять вам услуги.

"Поверьте, даже наращивание ресниц или введение препаратов для омоложения кожи может выйти вам боком и нанести непоправимый вред здоровью, - рассказывает юрист. - Мою знакомую в прошлом году положили в больницу. Перед днем ??рождения уколола себе в щеки какую-то кислоту в салоне. Хотела кожу подтянуть, а от инъекции начали загнивать щека и ухо. Сначала гной шел, а потом кожа почернела. На уколе 100 гривен сэкономила, потому что процедуру делала у косметолога на квартире. На операцию уже более 3 тысяч отдала. Взыскать с косметолога возмещение не может, потому что его и след простыл. Судиться фактически не с кем, а как доказать, что тебе в какой-то квартире с твоей же воли вкололи и навредили, если за предоставление таких услуг на дому даже чек никто не выдает".

Как уверяет юрист, в Украине целенаправленно врачи и судьи игнорируют 1166 статью Гражданского кодекса, которая предусматривает возмещение в полном объеме за причиненные увечья, ущерб для здоровья или смерть.

"Например, в Швеции, как и в большинстве европейских стран, действует тарифная система возмещения по шести категориях, в зависимости от факторов, вызвавших вред. Это и врачебные ошибки, и неправильно поставленный диагноз, и сбои медицинского оборудования. Сюда же относят инфекции или другие осложнения, возникшие после обследования или лечения, а также применение медперсоналом не тех лекарств или в неправильных дозах, - говорит Гавура. - Чтобы возместить деньги за неудачную косметическую или пластическую операции, делайте процедуры в клиниках и косметических салонах, имеющих на это все разрешения и лицензии. После процедур требуйте чек за предоставленные услуги".

Сейчас вы читаете новость «Деньги за ошибки врачей почти невозможно возместить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть