Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2016 16:57

"Дефицита товаров нет. Есть проблема продать" - Андрей Стрельцов

"Дефицита товаров нет. Есть проблема продать" - Андрей Стрельцов

В Украине большинство предпринимателей до сих пор работают по старинке. Не используют в своем бизнесе интернет и современные технологии. Поэтому теряют огромное количество потенциальных клиентов. И проблема вовсе не в наличии свободных денег. В интернете существует множество бесплатных инструментов и сервисов, которые могут значительно повысить эффективность бизнеса, но предприниматели о них просто не знают. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Андрей Стрельцов, основатель проекта "Маркетинг будущего".

Почему предпринимателям нужно учиться эффективно использовать возможности интернета для своего бизнеса?

- Потому, что это очень актуально. Молодые люди сегодня уже не представляют своей жизни без компьютера, интернета. Именно там они проводят большую часть своей жизни и находят всю интересующую информацию. Совсем скоро именно эта возрастная группа станет основным покупателем товаров и услуг во всем мире. И свои деньги они тоже будут предпочитать тратить именно в интернете. Ведь это удобно и привычно для них.

Если предприниматель хочет успешно развивать свой бизнес не только сегодня, но и через 5-10 лет, то уже сейчас должен активно использовать современные технологии.

Многие считают, что достаточно создать сайт, дать рекламу. И клиенты сами пойдут.

- Этого уже не достаточно. Потому что интернет перенасыщен однотипными предложениями. Тысячи одинаковых компаний продают десятки тысяч подобных товаров. Практически по одинаковым ценам.

Сегодня основное преимущество Украины - это дешевая рабочая сила. Очень сложно вести бизнес в стране, где средняя зарплата у людей 100-200$. Что может себе позволить купить человек с такой зарплатой? Ничего. Интернет позволяет получить доступ к покупателям по всему миру. И продавать товары, услуги тем людям, у которых есть деньги – США, Европа, Китай.

Делать международный бизнес может даже житель маленькой деревни. Для этого нужен компьютер с выходом в интернет. Отделение банка, чтобы получать деньги. И отделение службы доставки, через которое можно отправлять товары.

Какие ошибки чаще всего допускают предприниматели?

- Основная проблема - люди мыслями до сих пор застряли в 1990-х. Но мир уже изменился. Прежние способы ведения бизнеса больше не работают. Дефицита товаров нет. Есть проблема продать.

Если человек хочет зарабатывать деньги, то открывая бизнес надо отталкиваться не от того, что вы умеете делать. Или от того, что у вас есть. А от реальных потребностей потенциальных покупателей. И от того, за что они готовы платить свои деньги.

Бывает предприниматели сначала вваливают кучу денег в открытие бизнеса. Потом садятся и думают: как теперь все это продавать? Проблема большинства предпринимателей, что они пытаются продавать продукт, который потребители просто не хотят покупать. Можно мотивировать или ругать своих менеджеров по продажам, делать суперсайты и вкладывать десятки тысяч долларов в рекламу. Но пока вы не сделаете такой продукт, который у вас реально захотят купить – продаж не будет.

Товары украинского производства достаточно представлены в сети?

- Наши товары сегодня по цене, разнообразию ассортимента и даже по качеству не могут конкурировать с теми, что произведены в Азии. Эту битву наши бизнесмены уже проиграли. И надо иметь смелость это признать, чтобы правильно определить вектор дальнейшего движения. Почему так случилось? Причин много, одна из них - это самое банальное отсутствие у предпринимателей свободных денег, чтобы изобретать, улучшать и усовершенствовать свое производство.

Также наши бизнесмены не умеют предугадывать спрос. Наведу такой пример. Помните олимпиаду в российском Сочи, когда не открылось одно из пяти колец? На следующее утро в сотнях китайских магазинов уже продавали футболки с таким принтом. Они сумели предугадать зарождающийся спрос. Естественно, заработали на этом приличные деньги.

Я считаю, что сейчас украинским предпринимателям, если они хотят зарабатывать деньги, надо сосредоточиться на сфере услуг. Также активно продавать через интернет услуги, которые можно оказывать удаленно - консультации специалистов, разработка дизайна, копирайтинг, IT-сфера.

По факту сейчас больше работает фирм, не создающих собственный продукт. Они просто перепродают различные товары: одежду, обувь, электронику. Но у этих проектов нет будущего. Времена, когда можно было делать бизнес на физических товарах, прошли.

Жители каких регионов чаще всего заказывают товары он-лайн?

- Самые активные интернет-покупатели живут в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Львове. Но постепенно интернет проникает в небольшие города, села. И предприниматели должны активно готовиться к этому уже сегодня.

Сейчас в Украине можно сказать переходный период. Старшее поколение постепенно осваивает интернет. Но пока еще им ближе более традиционные способы покупок. Для молодежи делать покупки в интернете и получать товар курьером вполне привычно. На данный момент самый правильный формат ведения бизнеса это сочетать как он-лайн, так и традиционный способ - магазин, шоурум.

Какие новые профессии появились благодаря интернету?

- Копирайтеры, веб-дизайнеры, консультанты он-лайн чатов, операторы контакт-центров, интернет-маркетологи, специалисты по продвижению в социальных сетях. Дальше эта тенденция будет только набирать обороты. Основное преимущество всех этих специальностей - чтобы оказаться на рабочем месте надо просто включить компьютер и выйти в сеть. Чтобы не случилось в стране или в том месте, где вы живете, вы работая удаленно, никогда не потеряете свою работу. И где бы физически не находились, всегда сможете продолжать зарабатывать деньги, содержать себя и семью.

Такая схема работы очень выгодна и работодателям: не надо арендовать и содержать офис, покупать мебель, компьютеры, телефоны и прочую технику. Специальные программы и сервисы позволяют эффективно контролировать работу удаленного сотрудника.

Нанимать сотрудников на удаленную работу уже стало своего рода трендом у компаний, работающих в США, Европе. Очень скоро и наши работодатели созреют для подобной модели бизнеса. Удаленная работа – это неизбежное будущее.

Поможет ли начать собственное дело?

- Интернет подходит не только тем предпринимателям, которые мечтают создать бизнес с миллионными оборотами типа Amazon или Ebay. Но и тем людям, которые хотели бы просто зарабатывать себе на жизнь.

Преподаватель математики может найти себе клиентов через простенький сайт и рекламу в поисковых системах. Давать уроки удалено через Skype.

Еще один пример. Жительница канадского Ванкувера Венди Цао однажды выбирала в магазине подарок для сына на день рождения. Не могла найти ничего оригинального. Тогда ей пришла в голову идея сшить игрушку по рисунку сына. Потом она шила подобные игрушки для свои друзей, знакомых. Спустя несколько лет свое хобби женщина превратила в бизнес. Сегодня у нее есть сайт. Люди со всего мира присылают ей рисунки своих детей. Она шьет игрушки и отправляет их по почте. Разве она какой-то серьезный бизнесмен или делает что-то сверх сложное? Нет, Венди делает то, что ей нравится. А интернет использует для поиска клиентов. Вот и вся бизнес-модель.

Сейчас вы читаете новость «"Дефицита товаров нет. Есть проблема продать" - Андрей Стрельцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть