Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 12:39

Цены на недвижимость в Украине пойдут вверх

Цены на недвижимость в Украине пойдут вверх
economics.unian.ua

Застройщики прогнозируют рост цен на квартиры в новостройках, хотя рынок недвижимости и переживает глубокий кризис.

Об этом заявил президент Украинской государственной строительной корпорации Укрбуд Максим Микитась, пишет kp.ua.

"Цены на стройматериалы и энергоносители падать не будут, скорее - расти. Поэтому не упадет и цена квадратного метра. Строители прекрасно понимают всю сложность нынешней ситуации. Продолжают поощрять потенциального покупателя скидками, акциями. Но и здесь их возможности не безграничны, ведь никто не будет работать себе в убыток", - комментирует Микитась.

Участники рынка убеждены, что в нынешнем году основной спрос будет на вторичном рынке недвижимости. В Киеве в декабре прошлого года средняя стоимость квартиры среди выставленных на вторичном рынке, по данным "Столичной недвижимости", составляла 34,9 тыс грн или 1483 доллара за квадратный метр.

Прошлый год аналитики рынка называют худшим за все время независимости Украины. В компании SV Development говорят о сокращении продаж квартир в новостройках в 2,2 раза за год, а на вторичном рынке - на 27%.

Эксперты отмечают, что на вторичном рынке недвижимости цены в валюте будут снижаться.

"На фоне довольно доступной "первички" количество сделок на вторичном рынке может уменьшиться. Соответственно, снизится и цена, но несущественно - на 8-10%. Многие продавцы, скорее всего, просто снимут с продажи свою недвижимость в ожидании лучших времен ", - считает Микитась.

В прошлом году застройщики поднимали цены на квадратные метры в новостройках примерно на треть. Объясняли нестабильным валютным курсом, удорожанием стоимости строительства и низкой покупательной способностью, а также проблемами ввода жилья в эксплуатацию.

Сейчас вы читаете новость «Цены на недвижимость в Украине пойдут вверх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть