Ексклюзивы
среда, 01 марта 2017 15:52

Цена на электроэнергию выросла на 250% и ничего не изменилось - эксперт

Цена на электроэнергию выросла на 250% и ничего не изменилось - эксперт
bsn.by

С 1 марта цены на электроэнергию вырастут на четверть. Это пятый этап подорожания. За 2 года электричество подорожало для украинцев на 250%, но ничего не изменилось. Это подчеркивает в комментарии Gazeta.ua Мария Яковлева, эксперт Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности.

"Исчез ступень от 100 до 600 кВт/час. Убрали категорию потребителей, которые имеют электроплиты. Это сделали, чтобы монополист зарабатывал больше", - говорит Яковлева.

Пятый этап повышения тарифов два года назад анонсировали как последний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электричество подорожает на четверть

"Сейчас звучат заявления председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, нынешние 1,68 гривны не соответствуют себестоимости электричества, учитывая формулу "Роттердам плюс". Называют новую цену - 2,31 гривны. Это необоснованно. Энергетическая отрасль до сих пор нуждается в реформировании. Цена выросла на 250%, но ничего не изменилось", - говорит Яковлева.

С сегодняшнего дня стоимость электричества возрастает с 1,29 грн до 1,68 грн за кВт/ч, то есть на 25%. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть: до 100 кВт/ч в месяц - 90 коп., свыше 100 кВт/ч в месяц - 1,68 грн.

Сейчас вы читаете новость «Цена на электроэнергию выросла на 250% и ничего не изменилось - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть