Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2016 11:12

Большинство украинцев не работают по специальности

Большинство украинцев не работают по специальности

Более половины украинцев работают не по специальности, а каждый третий сменил профессию сразу после окончания вуза. Среди тех, кто ушел работать по специальности и остался в профессии, только треть ответили, что довольны своей работой.

Об этом сообщает международный кадровый портал hh.ua.

"Как показал опрос, более половины украинцев не работают по специальности. При этом каждый десятый работал по профилю некоторое время после выпуска из вуза, но уже потом сменил профессию. Каждый третий выбрал другое направление сразу после окончания учебы", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год полмиллиона украинцев потеряли работу - эксперт

Среди тех, кто работает по специальности, больше юристов, финансистов и медиков. Полученное образование пригодилось изучавшим менеджмент. Реже идут работать по специальности эксперты по естественным и гуманитарным наукам, еще реже - педагоги. Если в первых двух случаях речь идет скорее о низкой востребованности специалистов на рынке, то в ситуации с работниками образования главной причиной является низкий уровень зарплат и престижа профессии.

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинцев не работают по специальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть