Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2015 13:46

Более 40% экономики Украины находится "в тени" - Минэкономики

В первом полугодии 2015 года уровень теневой экономики Украины составлял 42% от официального ВВП.

Об этом говорится в отчете Минэкономики относительно тенденций теневой экономики.

По предварительным расчетам ведомства, в первом полугодии в Украине произошло снижение среднегодового уровня инфляции, что "стало логическим продолжением процессов относительной курсовой стабилизации".

"Если в апреле к апрелю предыдущего года уровень инфляции составлял 60,9 %, то в июне - 57,5 %. На фоне этих достижений с апреля-мая началось постепенное улучшение ключевых индикаторов экономического развития и в целом улучшение динамики ВВП", - говорится в отчете.

При этом отмечается, что во втором квартале впервые с конца 2013 года замедлилось падение ВВП - до 14,6% в расчете к соответствующему кварталу 2014 года против падения на 17,2% в первом квартале 2015 года.

 
Напомним, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уровень теневой экономики в Украине вырос до 47% от объема официального ВВП.
Сейчас вы читаете новость «Более 40% экономики Украины находится "в тени" - Минэкономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи