Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 12:22

Благодаря реструктуризации Украина избежит дефолта - Bloomberg

Благодаря реструктуризации Украина избежит дефолта - Bloomberg
Фото: nv.ua

В ходе переговоров о реструктуризации долга, которые ведет министр финансов Украины Наталья Яресько с основными кредиторами страны, украинцам удастся избежать хаотичного дефолта. Об этом заявило большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Яресько на прошлой неделе посоветовала держателям облигаций Украины соглашаться на реструктуризацию долга сейчас, или они рискуют понести большие потери позже.

Вероятность того, что переговоры провалятся, или в стране произойдет хаотичный дефолт – составляет около 30%, такую цифру вывело агентство Bloomberg, опросив 21 аналитика.

Украинские еврооблигации в этом году торгуются ниже 40 центов за доллар на фоне развала экономики и снижения валютных резервов. Россия, второй по величине иностранный держатель облигаций, отказалась пересмотреть свои фонды, что затрудняет Украине возможность достичь соглашения с кредиторами до июня и получить новые кредиты.

Масштабная реструктуризация задолженности Украины предусмотрена программой МВФ. Согласно программе, реструктуризация облигаций должна сэкономить Украине $15 млрд в течение ближайших 4 лет.

Украина предложила держателям ее облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг, и рассматривает Россию как одного из участников переговоров о реструктуризации долга. На декабрь 2015 года намечено погашение обязательств Украины перед Россией на сумму $3 млрд.

"Россия – это слон в посудной лавке", – сказал Гюнтер Дебер, аналитик Raiffeisen Bank International в Вене. По его мнению, Москва в конечном итоге присоединиться к переговорам о долге, потому что "она не заинтересована в полномасштабной эскалации в отношениях с Западом".

Президент РФ Владимир Путин в 2013 году купил украинских еврооблигаций на сумму $ 3 млрд, чтобы поддержать своего союзника, тогдашнего президента Виктора Януковича.

"Россия не готова присоединиться к переговорам кредиторов, поскольку ее финансирование Украины было направлено на поддержание бюджета своего соседа, а не на получение прибыли, как это делает типичный инвестор", – об этом заявила Светлана Никитина, помощник министра финансов РФ Антона Силуанова.

Украинские бонды с погашением в 2017 году торгуются на уровне 39% от номинала, их доходность составляет 62,19%. Согласно информации Bloomberg, держатели украинских еврооблигаций в этом году потеряли 31% своих вложений.

Перемирие на Донбассе, вероятно, закончится, и вновь вспыхнувшие бои помешают переговорам о реструктуризации долга, считает Тим Эш, эксперт Standard Bank Group Ltd. в Лондоне: "Если это произойдет до мая, то я думаю, что будет очень трудно заключить соглашение с держателями облигаций". Он видит 60% риск хаотичного дефолта в Украине.

Неуправляемый дефолт Украины повлечет за собой дальнейшее ослабление гривни, риск банкротства в банковском секторе, а также сокращение бюджетных расходов, говорит экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. Россия, по его мнению, не захочет вызвать дефолт, поскольку такой шаг может еще больше обострить отношения с Европой и США.

"Достижение соглашения – в интересах всех сторон, поскольку альтернатива хуже для всех. Неуправляемый дефолт может стать бедствием для Украины и западных держателей долга страны. Россия потеряет $3 млрд, что, конечно много, но не катастрофично", – заявил он Bloomberg.

Сейчас вы читаете новость «Благодаря реструктуризации Украина избежит дефолта - Bloomberg». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть