Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 19:19

"Батькивщина" и обманутые вкладчики объявили ультиматум власти
5

Фото: ba.org.ua

Представители инициативной группы из общественных организаций обманутых вкладчиков банков вместе с народными депутатами от фракции "Батькивщина" объявили ультиматум власти.

Об этом заявили на совместном брифинге лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и представители ОО, объединяющих вкладчиков различных банков, пострадавших от их закрытия и банкротства.

Одним из основных требований "Ультиматум Собрания обманутых потребителей финансовых услуг" является отставка председателя НБУ Валерии Гонтаревой и возбуждение уголовного дела по объявленным в СМИ фактам, которые привели к пагубным последствиям и имеют признаки уголовного преступления.

Требуют также освобождения от должности директора Фонда гарантирования вкладов, создание ВСК по проверке злоупотреблений при реализации активов неплатежеспособных банков, а также внесение изменений в законодательство, которое поможет вернуть средства обманутым вкладчикам и стабилизировать финансовую сферу в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева должна уйти, потому что ей не доверяют - банкир

В случае невыполнения этих требований Собрание "оставляют за собой право на проведение массовых акций протеста в защиту интересов обманутых потребителей финансовых услуг", отмечается в документе.

"Это четкое и радикальное решение. Оно необходимо стране, поскольку уничтожение банков продолжается. Если этот процесс не остановить, он ударит по карману каждого украинца", - пояснила лидер "Батькивщины".

Политик заверила, что "Батькивщина" и в Верховной Раде, и во всех органах власти "будет поддерживать людей, у которых украли депозиты и поставили в сверхтяжелое положение".

"Мы будем бороться вместе, пока вкладчики не получат все, что им задолжало государство. Наша совместная борьба будет сильной и влиятельной, чтобы нас услышали и президент, и Верховная Рада, и Нацбанк", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без усиления ответственности перед обществом НБУ будет оставаться "закрытым акционерным обществом" - эксперт

Юлия Тимошенко раскритиковала также деятельность Фонда гарантирования вкладов, превратившийся в коррупционную структуру, на которой зарабатывают высшие должностные лица государства.

"За последние два с половиной года уничтожены 82 украинские банки, в которых более 4 миллионов человек потеряли депозиты. А люди, которые брали валютные кредиты, теряют имущество. В эти минуты, когда мы проводим пресс-конференцию, в Кривом Роге на Днепропетровщине выселяют из квартиры семью с двумя маленькими детьми. Всего более 350 миллиардов гривен вытащили из карманов украинцев и в этом прямая вина президента и руководителя НБУ", - заявила Тимошенко.

Автор: ba.org.ua
 

Результатом двухдневного обсуждения ситуации с банковскими вкладами на круглом столе с участием представителей обманутых вкладчиков стало создание Координационного совета обманутых потребителей финансовых услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работу потеряли 35 тыс. работников банков

После обсуждения катастрофической ситуации в банковском секторе, участники круглого стола дали оценку работы Нацбанка, "который провалил возложенные на него функции".

Для восстановления справедливости обманутые вкладчики требуют увольнений ответственных за это лиц и законодательного урегулирования работы финансового сектора.

Собрание обманутых вкладчиков требуют немедленно ввести временный мораторий на ликвидацию неплатежеспособных банков Фондом гарантирования вкладов физических лиц и временный мораторий на принудительную реализацию жилья граждан, которое находится в залоге обанкротившихся банков, до принятия специального закона.

А от председателя Комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности потребовали срочно организовать и провести парламентские слушания на тему "Состояние банковской системы Украины и неотложных мерах по защите прав потребителей финансовых услуг".

Сейчас вы читаете новость «"Батькивщина" и обманутые вкладчики объявили ультиматум власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть