Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 17:19

Яресько рассказала, при каких условиях дефолта не избежать

Яресько рассказала, при каких условиях дефолта не избежать
Фото: focus.ua

Украина может объявить дефолт, несмотря на достижение соглашения о реструктуризации госдолга с частными кредиторами.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью изданию "Апостроф".

"Если парламент не поддержит условия реструктуризации, в таком случае будет объявлен дефолт", - сказала она.

При этом Яресько отметила, что не применила мораторий на выплату долгов во время переговоров с кредиторами, поскольку не была уверена в безболезненности последствий такого шага для Украины.

"В такой мировой ситуации вы можете себе представить, что бы произошло на самом деле? Я не могу прогнозировать такой вариант (развитие ситуации после дефолта, — ред.). Надеюсь, что ничего бы страшного не произошло, но я не хочу рисковать, когда не уверена в том, что действительно существовал лучший вариант от продолжения переговоров. Этот дефолт продлился бы год или даже дольше", - заявила она.

Комментируя итог переговоров, Яресько подчеркнула, что Украина не могла добиться от кредиторов больше уступок.

"Мы достигли всех наших целей в результате переговоров. Я уверена, что лучших условий быть не могло. У нас не было времени. Мы должны были или платить, или объявить дефолт", - сказала министр.

Напомним, 27 августа Украина после почти полугодичных переговоров с кредиторами договорилась о списании 20% долга. При этом выплаты 15,6 млрд долл. переносятся на 2019 год, а процентная ставка возрастает с 7,22% до 7,75%.

Взамен кредиторы смогут, начиная с 2021 года, компенсировать потерянную сумму, если рост ВВП Украины будет превышать 3%.

Изначально украинская сторона рассчитывала списать 40%.

Сейчас вы читаете новость «Яресько рассказала, при каких условиях дефолта не избежать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи