Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 22:18

"Заводы и шахты закрыли" – как зарабатывают в Донецке

"Заводы и шахты закрыли" – как зарабатывают в Донецке

В конце ноября, в Харцызске остановил работу один из мощнейших заводов по производству канатной продукции. Местные жители утверждают, что самопровозглашенная "власть" попытались наложить руки на завод, и владельцу пришлось свернуть производство.

С конца ноября сотрудники завода не выходят на работу – их отправили в неоплачиваемый отпуск на шесть месяцев. Тем не менее, руководство завода обещало выплатить задолженность работникам предприятия.

"Хочу поставить конкретную задачу: выполняйте приказ о простое. Никому кроме дежурных не нужно выходить на работу до тех пор, пока вы не увидите информацию о запуске на нашем официальном сайте", – говорится в обращении гендиректора завода Сергея Лавриненко.

Простые дончане говорят, что экономика Донбасса практически развалена. Чтобы прокормить семью, людям приходится работать по 16 часов в сутки.

Динамику безработицы на оккупированных территориях можно легко отследить по данным так называемого "республиканского центра занятости". Так, по данным "РЦЗ", в середине лета на учете стояло 38 тысяч человек, которые ищут работу. В начале зимы соискателей уже более 50 тысяч. Традиционно, в основном нужны рабочие руки, чем "белые воротнички". Претендентов чаще всего устраивают на временную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 75% переселенцев не вернутся на Донбасс - Тука

"Каждый раз предлагают работать на стройках, восстанавливать разрушенные дома. Но уже все знают – это "кидалово", можно проработать месяц-два и не дождаться денег. Поэтому идут туда неохотно. К тому же уже ходят слухи, что с нового года завоза строительных материалов из России не будет, а значит, не будет и восстановления. Так что какой смысл дергаться, уж лучше ехать гастарбайтером куда-нибудь за границу, устраиваться там на нормально оплачиваемую работу", – поделился дончанин Юрий Афендиков.

В списке вакансий "центра занятости" предлагаются копеечные зарплаты врачам, педагогам, инженерам (3000-8000 рублей, или 1200-3200 грн по курсу НБУ). Чуть больше зарабатывают водители, электромонтеры, слесари, токари и все виды руководящих работников (от 8000 до 20000 тысяч рублей, или 3200-8100 грн). Очень много вакансий имеет отметку "Квота. Для лиц с инвалидностью", причем инвалидам предлагают работать врачами, продавцами, воспитателями в детских садах, архивариусами, преподавателями, грузчиками, программистами и кассирами.

Сейчас вы читаете новость «"Заводы и шахты закрыли" – как зарабатывают в Донецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть