Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2016 13:43

"Зачем вы убиваете нас?" - боевики лупят по жителям Марьинки с артиллерии
5

Фото: Gazeta.ua

Боевики оккупированных территорий на Донбассе продолжают обстрелы мирного населения на подконтрольной Украине территории. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказали бойцы, которые держат оборону в Марьинке.

В ночь на 15 ноября массированные обстрелы Марьинки нанесли серьезный ущерб местному населению.

Дом Екатерины, жительницы частного сектора, - один из тех, кто больше всего пострадал во время обстрелов в ноябре. Разрушен гараж, кухня, баня и поврежден дом. Под завалами стоит разбитый ВАЗ.

"Всю жизнь строили, с мужем копейка к копейке складывали - и все в один момент уничтожили", - всхлипывает пенсионерка. Выходит на двор в синей куртке и красной шапке.

"За годы войны 4 снаряда прилетели в мой двор. В первый раз разрушили гараж и пристройку. Во второй - когда утром из дома выходила. Даже не знаю, как жива осталась. Только оглохла".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все горело" - боец АТО показал ночные разрушения в Марьинке

Дом Екатерины террористы обстреляли артснарядами 122-го калибра. Женщина живет сама. Муж умер 20 лет назад от осложнений после работы на шахте. Сын живет тоже в Марьинке.

"Последний раз когда стреляли, лежала в доме. С потолка падали большие глыбы глины, я подушку на голову натянула. Не знаю, как жива осталась. Уцелел лишь маленький дом, в котором живу, но он плохо топится", - говорит женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 31 обстрел в сутки: боевики "выгуливали" танк и БМП

По ее словам, отношения с украинскими солдатами складываются хорошо. Но просит помощи вынести остатки разрушенных зданий со двора.

"Наши солдаты часто приходят, беседуем, помощь предлагают, продукты дадут. Но сколько мне одной надо?"

Во время разговора слышны взрывы в районе терриконов в нескольких километров. Фактически, дом женщины находится на линии соприкосновения.

"Что они себе думают те сепаратисты и чего они хотят, я не знаю. Я прожила в Украине всю жизнь и люблю ее. Никуда отсюда не уеду. На днях городской голова (Александр Тесля. - Gazeta.ua) собирал людей и сказал, что никого пока никуда не будут переселять. Те люди, которые здесь живут последние два года, уже не выдерживают, нервы сдают. Бьют минами и бьют".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука озвучил оптимистичный прогноз по Донбассу

В обстрел украинскими силами мирного населения не верит

"Ну, какая Украина обстреливает, люди, ну посмотрите в ту сторону. Бьют с Александровки. Один за другим. Здесь же неподалеку украинские позиции, но невозможно с них обстрелять наш двор. Ну, не верю я. По-моему, люди уже не совсем дураки и разбираются, кто откуда стреляет.

Разговор перебивает телефонный звонок. Женщина достает из кармана куртки старенький Samsung. "Катя, привет" - слышно в трубке. Просит перезвонить через 15 минут. Звонила подруга.

"Приезжали представители канадской благотворительной организации "Адра". Смотрели результаты разрушений, составили акты. Обещали крышу перекрыть и стенку сделать. Местная власть обещала угля привезти и помочь с ремонтом дома, а пристройки и другие здания никто ремонтировать не будет. Никто из чиновников не приезжает. Хотя бы людей прислали весь этот хлам убрать. Сын сам не в состоянии справиться, потому что на работе, а приезжает поздно вечером. Вчера пробовал печь отремонтировать, но не работает. Простите, я в туалет не могу сходить, потому что разбит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Авдеевке погиб боец "Правого сектора" Евгений "Физик"

"Я не верю в то, что все это быстро закончится. И никому мы не нужны. Надо договариваться - ради этих людей. Не договорятся - начнутся страшные вещи. Людей будут убивать каждый день. Мы прожили на Донбассе всю жизнь. Мы его любим. Пришли, захватили, шахту разбили, работы нет. Уголь потеряли. Льготы отменили, субсидии нет. Как жить?" - говорит женщина.

По данным пресс-центра штаба АТО, кроме обстрелов из артиллерии и стрелкового оружия, по Марьинке работают снайперы боевиков.

Сейчас вы читаете новость «"Зачем вы убиваете нас?" - боевики лупят по жителям Марьинки с артиллерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть