Ексклюзивы
вторник, 10 января 2017 16:10

Террористку "Сахару" не обменяли на троих украинских военных

Надежда Савченко заявила, что не верит в прозрачность последнего обмена пленными между Украиной и враждебными ДНР и ЛНР, который произошел 27 декабря 2016 года.

Об этом народный депутат написала на своей странице в Facebook.

36-летняя Надежда Савченко рассказала интересные подробности последнего обмена пленными, когда Украина передала вражеской стороне 15 людей с их списков. В ДНР возвратилась женщина с псевдо "Сахара" .

" Неизвестно, какие задачи она выполняла у террористов. Но боевики готовы были передать трех ребят из 40 батальона "Кривбасс" в обмен лишь на одну "Сахару". Но тогда украинская сторона не согласилась на эти условия" - написала Савченко.

Во время последнего обмена пленными в Украину вернулись 49-летнюя судья из Новоазовска на Донетчине Анжелика Преснякова и журналистка из Ивано-Франковщины Ольга Сворак. Волонтер Юрий Бутусов с самого начала считал их "случайными".

Автор: Соцсети
  Пленницы боевиков Ольга Сворак и Анжелика Преснякова
Пленницы боевиков Ольга Сворак и Анжелика Преснякова

"Кто эти "пленные"? Одна — простая женщина, которая влюбилась в мужчину с оккупированной территории. Пригласил к себе, но решил избавиться, обвинил в пособничестве "укропам". Ее бросили "в подвал". Вторая — судья из Мариуполя. Не раз приезжала на оккупированные территории, — прокомментировал их освобождения Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Боевики передали двух пленных женщин

С позицией волонтера категорически не согласен советник СБУ и переговорщик по обмену пленными 47-летний Юрий Тандит.

"Не было никакого обмена и никаких условий, — говорит переговорщик по обмену пленными Юрий Тандит. — Есть инициатива, с которой выступила Украина 10 дней назад о передаче 15 человек из списка ДНР и ЛНВ. Любая передача любых наших заложников уже имеет для нас большое значение. А что они там делали, должны устанавливать соответствующие органы".

Народный депутат Надежда Савченко заявила: "Зная наших привластных уже девять месяцев с середины я мало верю в их альтруизм и искренность. Как вообще три года происходят те обмены?! В слепую! Или глаза закрывают только украинскому народу, а за закрытыми дверями идут свои договоренности?"

Автор: Facebook
  Надежда Савченко просматривает список пленных украинцев
Надежда Савченко просматривает список пленных украинцев
27 декабря боевики вернули в Украину двух пленных женщин. Судью из Новоазовска на Донетчине Анжелику Преснякову и журналистку из Ивано-Франковщины Ольгу Сворак. Украинская сторона передала террористам 15 человек. По словам Юрия Тандита, "крови на них не было".
Сейчас вы читаете новость «Террористку "Сахару" не обменяли на троих украинских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть