Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 11:22

Появилось видео, как вражеский снайпер застрелил украинского солдата

Появилось видео, как вражеский снайпер застрелил украинского солдата
фото: Gazeta.ua

Во время боя на донецком направлении от пули снайпера погиб боец ​​ВСУ.

Свидетелями перестрелки между украинским солдатами и боевиками стали волонтеры.

Видео сняли в конце ноября 2016-го года на линии соприкосновения, где оборону держат бойцы ДУК "Правый сектор".

При переходе между позициями боец ​​попал под вражеский обстрел снайпера.

"День был солнечный. Около 11:00 дня вышли на пост. Боевиков не слышно. Это настораживало. Когда стреляют - все в порядке. Молчат - жди снайпера или тяжелой артиллерии. Вдруг за плечами раздается два выстрела. По рации докладываю о прицельном огне с 10-го ориентира. Команды стрелять в ответ не было. Наблюдаем", - вспоминает события того дня сослуживец погибшего Михаил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Буду драться до смерти" - 69-летний политзаключенный пошел добровольцем в АТО

Стрелять в ответ без разрешения ребята не решились.

"Вдруг слышу в нескольких метрах от блиндажа стон. Выглядываю, на земле лежит наш солдат, смотрит на меня. Рот открыт, глаза наполнены слезами. Правой рукой тянется ко мне. Понимаю, что ранен. Бросаюсь, чтобы вытащить в безопасное место. Однако сам попадаю под огонь. Как только начинаю ползти к раненому - то же самое. От позиций к нашему жилью - 200 м. Из-за сильного ветра докричаться до своих невозможно. Телефон в суматохе потерялся. Вижу другого бойца на краю улицы. Смотрит на меня. Машу рукой, чтобы бежал сюда. Опять открываю огонь в сторону оккупантов. Рация разрывается".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Родители в Крыму за Россию, но я их не осуждаю" - боец ​​"Правого сектора"

Когда прибыла подмога, солдаты снова начали стрелять в ответ.

"Опять ложусь на землю и ползу к нему. Встречаюсь с ним взглядом. Его глаза будто просили: "Помоги!" Ползти вперед сил нет. Лежу в ступоре на земле и кричу от злости и бессилия. Далее все, как в тумане. Кто-то из собратьев подбегает к раненому. Берет за руку и тянет в безопасное место. Через силу поднимаюсь и подхватываю с другой стороны. Прибегает наш медик. Снимаем с парня бронежилет. Разрезаем одежду. Но уже поздно. Приезжает "скорая" и констатирует смерть."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Даст фору любому пулемету" - бойцы показали легендарный "Максим" на передовой

Погибший 22-летний Алексей на войне был 2 года. В октябре заканчивался контракт. Должен был быть дома. У него осталась двухлетняя дочь. Жена узнала о смерти мужа от военных.

"Вечером ко мне подошел боевой товарищ "Рыжик". Берет за руку и уводит в сторону: "Звонила жена Алексея. Вчера к ней пришли из военкомата. Сказали, что умер, развернулись и ушли. Не могла поверить. Поэтому и писала мне: "Саша, скажи честно - Лешу убили?" Ночью о смерти узнал брат Алексея. Он наркоман. Обкурился, избил маму, сломал ей нос. Ленку избил. Лицо в синяках. Вызвала ментов. Продержали в "обезьяннике" до утра. Заставили убрать в отделении и отпустили. Вернулся домой и заявил Лене, пусть после похорон убирается восвояси. Была в невестках, дома у нее нет. Скоро зима, ребенок на руках. Вот опять написала мне", - протягивает телефон: "Не знаю, как я теперь буду жить без него".

Полный репортаж читайте в ближайших номерах "Газеты по-украински"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцов АТО кроют тяжелой артиллерией

Сейчас вы читаете новость «Появилось видео, как вражеский снайпер застрелил украинского солдата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи