Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 14:43

Полковник Иван Безъязыков рассказал, как попал в плен

Полковник Иван Безъязыков рассказал, как попал в плен
Полковник Иван Безъязыков

Полковника Ивана Безъязыкова взяли в плен уже после того, как он договорился с боевиками о возвращении тел погибших.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Можно было отказаться, сказать, что я не поеду, что это не мое дело. Но это было бы не по-человечески. Мы ехали забирать погибших, наших братьев. Не бросать же их. Я не долго думал, взял еще двух своих надежных ребят и мы поехали.

Перед выездом оставил документы, оружие. Сели в машину, установили белый флаг и поехали. Подъехали к краю Степановки (поселок в Донецкой области вблизи границы с Россией), ждали полчаса. Никто не вышел. Еще полчаса меняли колесо. Оставили машину на краю села, пошли пешком. Зашли почти в центр села. Увидели казаков, подошли к ним с белым флагом. Они смотрели на нас с подозрением, но диалог наладился. Казаки сказали, что пойдут нам на встречу. Договорились на следующий день приехать на грузовиках за погибшими", - сказал он.

Когда группа Ивана Безъязыкова возвращалась к машине, ее окружила другая группировка боевиков кавказской внешности. Вероятно, кадыровцы.

"Сказали, что казаков они не знают, и никакие наши договоренности их не интересуют. Выхватили белый флаг, бросили на землю, повалили и нас. Сняли бронежилеты и каски, связали, посадили в БТР, завязали глаза и увезли. Привезли, я так понимаю, на свою базу. Там начался допрос. Эта первая встреча наиболее опасная для жизни, здоровья ", - считает полковник.

Продолжение смотрите на нашем сайте в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полковник Безъязыков о плене: "Подвешивали за ногу к дереву, били электорошоком"

Напомним, 5 июля из плена боевиков ДНР освободили начальника разведки 8-го армейского корпуса Ивана Безъязыкова. В плен попал 16 августа 2014 под селом Степановка Донецкой области.

Подробный рассказ Ивана Безъязыкова читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Полковник Иван Безъязыков рассказал, как попал в плен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть