Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2016 00:45

О комбате "Маугли" легенды ходили даже у сепаратистов
8

Фото: Эльдар Сарахман

- Андрей был настоящим мужчиной и погиб как человек, - говорит боец ​​72-й бригады, волонтер и журналист 48-летняя Елена Мокренчук. - С двумя подчиненными делали зачистку посадки. Наткнулся на временную позицию боевиков. Первым увидел их тени. Его обстреляли с 50 метров. Получил шесть огнестрельных ранений. Последнее, в голову, оказалось смертельным.
29 мая в 15.00 возле часовни собираются люди, чтобы проститься с погибшим командиром 3-го батальона 72-й бригады ВСУ Андреем Жуком с позывным "Маугли". Он погиб 27 мая во время столкновения с диверсионной группой боевиков вблизи Волновахи Донецкой области.
- Андрей своей смертью спас всех, - говорит Елена Мокренчук. - Выяснили, что враг хотел сделать провокацию в селе. Возможно - с расстрелом местных. А потом обвинить украинскую армию. Если бы Андрей их не увидел, были бы ужасные последствия.
Проститься с комбатом пришли около тысячи человек. Среди них - мать, сестра и жена бойца, собратья, волонтеры и киевляне. Внизу на Крещатике продолжается спортивный конкурс "Веселые старты" и празднуют День города.
Темно-красное бархатное шатер охраняет почетный караул. Вход выстлан ковровыми дорожками. С ул.Институтской подъезжает белый микроавтобус с надписью "Груз 200". Бойцы в красных беретах выносят гроб и в сопровождении почетного караула несут в палатку.
Все присутствующие встают на колено.
- Герои не умирают! - Скандируют трижды.
Женщины втирают слезы. Мужчины крестятся.
- Не могу поверить, что его больше нет, - шепчет.
Только гроб ставят на опоры, к ней в слезах подбегает мать Андрея.
- Сыночек! - Цепляется за край гроба и целует сына. - Будьте прокляты те, кто начал эту войну и те, кто не завершает ее, потому что ему это выгодно!
Люди подходят и кладут в гроб живые цветы под песню "Ген, течет утята ...". Черноволосая женщина лет 35 начинает падать. Двое военных медиков с аптечкой относят ее в сторону, кладут на землю, втирают в виски нашатырь. Только откачивают, клонится в сторону летний военный. Медиков зовут еще несколько раз.

- Комбату было только 32. Но очень следил за дисциплиной. Проверял посылки на алкоголь. За нарушение сажал в "яму", - рассказывает 45-летний водитель комбата с позывным "Акула". Имени не называет, потому что он идет на фронт. - Говорил, что офицер должен вдохновлять других, быть элитой. Не терпел подхалимства. Сам никому не угождал и другим не позволял. Не вел солдат в бой, пока не изучит все риски и задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На майдане Независимости попрощались с погибшими бойцами "Айдара".

- "Маугли" всегда был готов помочь на войне, да и в гражданской жизни. Ни разу не матами. Помогал пленным. О нем ходили легенды даже среди Сепар, - вспоминает высокий темноволосый боец ​​72-й бригады.
После возложения цветов к слову просят представителя Администрации президента. Накануне президент Петр Порошенко написал в соцсети, что "поручил подготовить наградные документы на Андрея". К микрофону никто не подходит.
- Брат служил в зоне АТО с 2014-го. Достаточно дал этому государству и ничего не получил назад, - говорит сестра погибшего Оксана Дзянь. - Погиб не только от пули, но и от равнодушия политиков, которые привыкли ничего не делать. От равнодушия людей, имеющих выгоду на этой войне. В Украине нет человека, который бы считал Андрея плохим. Когда другие ходили по клубам, он читал и учился. Ни на что не жаловался. Мама только вчера узнала, что Андрей в АТО. Я должна была сказать ей о гибели сына. За все время не получили ни одной благодарности от государства. Хотя он участвовал во всех боях бригады. Сделаю все возможное, чтобы его смерть была не напрасной. Чтобы после похорон был новое начало. Надеюсь, что его смерть будет последней, а политики конце обратят внимание на людей, которые защищают нашу страну от врага.
К микрофону подходит полноватая женщина лет 55:
- Страна должна знать своих героев. Украинская Православная церковь Киевского Патриархата не успела наградить Андрея при жизни.
От имени Патриарха Филарета матери погибшего вручили медаль "За верность украинскому народу.
После возложения цветов в сопровождении военного оркестра гроб проносят вверх Институтской до автобуса "Груз 200".
- Почему не в катафалк? - Перешептываются люди.
- В таких машинах погибших воинов везут в другой город, - говорит один из офицеров.
Люди выстраиваются в две колонны и провожают комбата в последний путь. Во время шествия скандируют: "Слава Украине! Героям Слава".
- Видишь, внучке, - говорит мужчина лет 60 к девочке в красном платье. - Сейчас мы прячем героя. Миллионы россиян не стоят одного нашего бойца. Такие люди защищают наш покой. Должны быть им благодарны.
Командира Андрея Жука похоронят 30 мая в родном Хмельницком.

Ранее сообщалось, что в Киеве попрощаются с комбатом "Маугли".



Сейчас вы читаете новость «О комбате "Маугли" легенды ходили даже у сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть