Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 15:32

Командира "Айдара" обвиняют в бандитизме

Командира "Айдара" обвиняют в бандитизме
Фото: espreso.tv

Военная прокуратура задержала полевого командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя", обвинив его в бандитизме.

Об этом сообщил в Facebook волонтер Виталий Грегор.

"Вчера, 30.06.2016 года, прямо в воинской части 72-й бригады военная прокуратура ГПУ задержала Валентина Лихолита с псевдо "Батя", который летом 2014 года возглавлял штаб батальона "Айдар" с местом дислокации в с.Половинкино Луганской области. Сейчас Валентин проходит службу в 72-й бригаде, которую недавно вывели из зоны АТО в Донецкой области. Инкриминируют "Бате" абсурдные обвинения как и большинству уже нынешних политзаключенных военной сферы, а именно бандитизм, создание преступной группы в середине "Айдара", похищения людей с лишением их свободы и т.д. В совокупности ему светит до 15 лет. Заявители - мэр Северодонецка, экс-регионал Казаков и его заместитель и другие лица, походу все сепары, - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил "азовца" Краснова за решеткой

Волонтер также отметил, что сегодня, 1 июля 2016 года, в Печерском суде Киева состоится рассмотрение ходатайства военной прокуратуры об избрании меры пресечения Валентину. Прокуратура просит посадить его за решетку и без залога.

"Это мой бывший командир. Я хорошо его знаю, поэтому не верю в такой бред. В последнее время власть слишком активно борется с патриотами на войне. Они нас боятся, особенно "Айдар". И правильно делают", - прокомментировал для Gazeta.ua "айдаровець", не называясь.

Напомним, ранее арестовали прокурора АТО.

Сейчас вы читаете новость «Командира "Айдара" обвиняют в бандитизме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть