Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 15:17

"Больше всего ребята просят борща и жареной картошки" - как работает полевая кухня в АТО
16

Фото: Эльдар Сарахман

"Дети пишут телефоны на собственных рисунках. Мы взяли одному из них и позвонили. Попали на девочку Соломию. Она очень рада была - оказывается никто ей из армии не звонил. Ночью SMS написала "Счастливой службы. Спасибо, что защищаете нас", - рассказывает 23-летняя Ирина Шевчук, кухарка в 1-м батальоне 93-й механизированной бригады.

Работает в лагере бригады в районе села Крымское Новоайдарского района Луганщины. Ее кухня - это бывший пищевой блок детского лагеря. Здесь стены облупленные. Вместо стекла в окнах - пластиковые самодельные шторы. При входе на закрытых дверях прилеплен листок с меню на каждый день. Рядом меню, которое висело в лагере в 1986 году, когда здесь были дети.

При входе справа стоит бак с водой. Далее, большой стол накрытый клеенкой. За размер его называют бильярдным. В центре печка-буржуйка.

Рабочая зона - несколько стеллажей и газовая плита. Возле них армейский "самовар" - устройство для нагрева воды. Пахнет гречкой и жареной луком.

Ирина руководит кухней вместе с 20-летней Маргаритой Голибмовской. Ежедневно готовят для управления батальона и охраны лагеря. Каждое утро просыпаются в 06:00.

"Готовим борщ или суп. На второе рис, гречку, пшенную или перловую кашу. К ним идут овощи, хлеб чай и вафли", - рассказывает Маргарита. - Мы когда стояли на полигоне в Широком Лане, то готовили на всех 450 человек в батальоне. Просыпались в четыре утра и готовили до одиннадцати ночи. Сейчас легче стало".

Маргарита - уроженка села Глыбовка Новоушицкого района Хмельницкой области. В армию пошла добровольно.

"Вышла в магазин за хлебом. Увидела знакомого из военкомата. Говорит - пошли на контракт. А я думаю - почему бы и нет. Обещал, что служить буду в части в Каменец-Подольском. А переправили в 93-ю бригаду", - рассказывает кухарка. - Больше всего не хватает пиццы и суши, принца на белом коне и нормальных условий. Чтобы ребята были более решительные и мужественные. И чтобы мы не делали здесь все сами - помогали хотя бы дрова рубить".

Дома у нее остались родители и младший брат. Он учится в военном лицее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Иногда кажется, что враг сидит в глубоком тылу" - разведчик

Ирина Шевчук родилась в селе Михайло-Лукашово Вольнянского района Запорожья. Самая младшая в семье. Имеет старшую сестру и четырех братьев. В подразделении ее называют "мама".

"Худшее, что армия привозит - это консервированные помидоры и огурцы. Они просто в руках расползаются. Сами тыловики пусть едят их перед тем как вести сюда", - рассказывает Ирина. - Хочется быть девушкой и здесь. Чтобы была возможность поехать и те же ногти сделать. Хотя бы раз в месяц. Потому что вырваться и поехать за покупками в магазин времени вообще нет. Мечтаю открыть свой магазин и продавать. Я бы могла из бисера вышивать. У меня дома пару картин есть. Можно ими торговать".

Полный репортаж о жизни бойцов на передовой в зоне АТО читайте в ближайшем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего ребята просят борща и жареной картошки" - как работает полевая кухня в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи