Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2015 13:58

Желто-голубая литература: что читают гости и участники "Книжного Арсенала"
36

Фото: Сергей Старостенко

Накануне Всемирного дня книги, 22 апреля, в Киеве открылся пятый международный фестиваль и ярмарка "Книжный арсенал". Под крышей Художественного Арсенала собралось более 150 ведущих украинских издательств и международных партнеров. На центральную сцену фестиваля пришли 40 писателей, литературных деятелей и художников из 12 стран. "Книжный арсенал" держит свои двери открытыми до 26 апреля.

- Сколько стоит "Кобзарь"? - Спрашивает посетительница с большой красной сумочкой.
- 60 грн, - слышит в ответ от продавца одного из книжных стендов, которыми полностью заполнили помещение "Художественного Арсенала".
- Боже, я таких цен не видела уже лет пять, - делится с подругой, доставая бумажник. - Куплю малому, пусть читает.

В самом конце первого этажа, возле "Кафе Европа" - главной сцены фестиваля и ярмарки - устроились международные партнеры и друзья проекта из Чехии, Франции, Польши, Австрии и других стран. Кроме стеллажей с издательствами есть зал инноваций, развлекательный центр и кафе . У детского центра сидит 4-летняя Катя.

- А что тебе больше всего нравится? - спрашиваю.
- На аттракционах кататься, - невозмутимо отвечает девочка. Как потом оказывается, Катя очень любит, когда ей читает мама. Но несмотря на то, что она еще сама читать не умеет, у нее уже есть большие амбиции.
- Вот, когда вырасту, все книги сама прочитаю, - делится девочка планами на будущее.

На фестивале собралось много известных писателей, деятелей украинской культуры и искусства, политиков.Gazeta.ua поинтересовалась, что читают известные гости "Книжного Арсенала" и его организаторы.

"У меня был короткий отпуск во время Пасхальных праздников. Но никогда нельзя иметь отпуск от своих детей. Поэтому я иногда шучу, что какую-то книгу я начинаю читать несколько раз, чтобы понять, что же там написано. Но я была в полном восторге от прочитанной мной книги Софии Андрухович "Феликс Австрия", - отметила Наталья Заболотная, генеральный директор Художественного Арсенала.

"Также сейчас я стараюсь закончить чтение чрезвычайно интересной книги Бегбедера, которая называется" Уна и Сэлинджер ". Люблю, чтобы было и наслаждение эстетическое от романа, и в то же время много исторических фактов, фигур. Например, в этой книге Черчилль убеждает Рузвельта немеделнно ввести войска в Европу, потому что фашизм поглотит сейчас весь мир. Рузвельт пришел очень поздно, поэтому произошло то, что и предсказывал гениальный Черчилль. И это является абсолютным прообразом нынешней ситуации, которая сложилась с Россией, с Украиной и теми, кто вздыхает со стороны Европы".

"Мне всегда было сложно читать украинских писателей, я много их знаю лично. И трудно дистанцироваться от персоналий самого писателя, поскольку я знаю, как он живет, какая у него личная жизнь. И очень хочется, как священник, в писателе видеть чрезвычайного человека ".

"Если ты читаешь актуальных писателей, если ты умеешь жонглировать смыслами, фамилиями и находишься в контексте вссех новинок - ты современный актуальный человек", - заключает Заболотная.

"Обычно я читаю книги о политике. Также есть книги со стихами, так как я люблю поэзию. Ну, а так это зависит от того, что взбредет в мою голову", - рассказал Карел Шварценберг, чешский государственный деятель, дипломат.

"Мы должны делать книги лучше. Например, мы не можем заставить людей читать, если они этого не хотят. Но мы можем стимулировать человека к развитию, читая литературу в школе, получая какую-то информацию из телевизора, из компьютера. Даже если ребенок не делает ничего из этого перечня в детстве - это не означачае, что он не заинтересуется этим позже. Это вопрос собственного развития. "

Антон Мухарский, украинский писатель, актер, телеведущий

"Сейчас я читаю книгу Юрия Луценко и Найема" По обе стороны колючей проволоки ". Этакая публицистика из-за решетки. Это последняя книга, которая у меня лежит развернутой на тумбочке."

"А художественную литературу я почти не читаю. Я читаю в основном историческую, публицистическую, философскую литературу. Из художественной ... аж трудно вспомнить. Взял читать Кокотюху, издательство" Фолио "выпустило цикл его романов. Но тоже начал и не дочитал до конца"

"Я читаю только печатные книги. А по поводу тенденции читать электронные книги - мне все равно. Как по мне, лишь бы читали".

Ирина Славинская, журналистка, ведущая, литературовед

"Обычно я читаю несколько книг одновременно. Как правило, это 2-3 книги в месяц. То, что я сейчас читаю, это книга французского журналиста Алена Гиймоль" Украина: пробуждение одной нации ". Также книгу" Nothing is true, everything is possible "Питера Померанцова, изданная в Штатах, и дочитываю последние страницы "Майдана Тахрир" Натальи Гуменюк.

Писатель и диссидент Левко Лукьяненко всегда с собой возит Кобзарь 1961 года издания.

"Я его в тюрьмах читал, в концлагере возил. Он уже, знаете, такой потрёпанный, потёртый. Но он у меня есть", - рассказывает Левко Лукьяненко. - Сейчас у меня на столе есть произведения Анатолия Лопаты. Это Начальник Генерального штаба украинской армии. Также есть воспоминания Николая Плавнюка. И в порядке отдыха я читаю поэзию. Мне недавно Дмитрий Павлычко дал сборник стихов с Евромайдана, так я их и читаю. Также у меня есть литература, к которой я часто возвращаюсь. Это Павел Штепа "Московство". Когда я пишу какую-то статью, и нужно что-то восстановить в памяти, я туда также время от времени заглядываю "

"С независимостью Украины начала появляться новая литература. Но пишут в основном люди уже среднего возраста, которые получили знания и сформировали свое мнение под оккупацией московской. Поэтому они красные. А есть уже возможность писать что-то желто-голубое. Но они не способны писать желто-голубое, потому что еще не вырвались из-под влияния тех времен. Поэтому сейчас у нас целая серия переходной литературы от красной до желто-голубой ".

Сейчас вы читаете новость «Желто-голубая литература: что читают гости и участники "Книжного Арсенала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі