Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 12:13

Из фильма о становлении Украины вырезали эпизод про референдум 1991-го

Из фильма о становлении Украины вырезали эпизод про референдум 1991-го
Сергей Буковский и режиссер Сергей Проскурня презентуют фильм в Одессе. Фото: Евгений Джумыга

В Одессе 24 августа в Еврейском культурном центре состоялся просмотр документального фильма Сергея Буковского "Украина. Точка отсчета". Презентация прошла под эгидой Одесского свободного университета, который начал новый учебный сезон.

Лента охватывает период последнего десятилетия существования Советского Союза - со смерти Леонида Брежнева в 1982 году к распаду государства в конце 1991-го. На фестивале World Media Festival в Гамбурге "Точка отсчета" получила золотую статуэтку в номинации "Документальный политический фильм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "Кинольве" покажут прошлогоднего претендента на "Оскар"

По словам Сергея Буковского, "Точку отсчета" создавали быстрыми темпами: "Фильм был сделан буквально за два дня до эфира, очень быстро за четыре месяца. Мы работали день и ночь, потому что сегодня темпы производства именно такие. Это не бывшие советские времена, когда такие фильмы можно было делать год-два и наслаждаться".

После просмотра фильма и чествования минутой молчания памяти трех жертв августовского путча 1991 года Сергей Буковский начал отвечать на вопросы зрителей. В процессе общения с залом режиссер рассказал о сложностях в процессе создания фильма, своих планах на будущее, проблемах современной украинской кинохроники и личном видении тех бурных событий.

Режиссер сообщил, что одним из самых больших препятствий в процессе создания "Точки отсчета" был недостаток исторической кинохроники:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний фильм с участием Уитни Хьюстон выходит на экраны

"Невероятно сложно было найти в нашем архиве какие-то маленькие капли атмосферы того времени. Знаете, то, как у нас всегда снимают, телевизионщики и киношники называют "бермудский треугольник" - Кабмин, Администрация Президента и Верховная Рада. И все, больше ничего в мире не существует для телевидения. Это официальная хроника. Но что-то найти там - хронику Мариуполя, хронику Донецка, хронику чего-то еще, чтобы выстроить некую картину мира, атмосферу того времени, было очень тяжело".

"Но, в сравнении с сегодняшним днем, - продолжил режиссер, - сегодня почти ничего не снимается, летописи не снимаются. Если вы приедете в архив на Соломенку, до 1995 вы более-менее сможете найти, а дальше все проваливается".

Кроме кинохроники в фильме широко представлены интервью с непосредственными участниками и очевидцами тех событий - председателем Верховной Рады Украины Леонидом Кравчуком, советником по национальной безопасности администрации Джорджа Буша Беном Стоукрофтом, писательницей Оксаной Забужко, историком Ярославом Грицаком, диссидентом Семеном Глузманом, Левком Лукьяненко и другими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке "ТогоКтоПрошелЧерезОгонь" назвали российским фильмом

В процессе создания "Точки отсчета", как пояснил Сергей Буковский, целые эпизоды вырезались. Так, не попал в фильм эпизод с референдумом в декабре 1991. Пояснил автор фильма это следующим образом:

"Знаете, это такая пословица чисто профессиональная. Чем режиссер хороший отличается от режиссера плохого? Хороший режиссер выбрасывает хорошие кадры, плохой - плохие. Мы ради сохранения фильма выбрасывали очень хорошие куски".

Сергей Буковский поделился со зрителями своими планами на будущее и отметил, что хотел бы снимать кино о сегодняшнем дне, современных людях. Касательно украинских политиков, то он отметил, что они ему не интересны.

Сейчас вы читаете новость «Из фильма о становлении Украины вырезали эпизод про референдум 1991-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі