Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2015 17:53

"Возможно, надо было жить, как все, а я хотел другим быть всегда" - как состоялся трибьют Скрябина в Дворце спорта
14

Фото: Ольга Богачевская

"Кузьма жив!" - скандировали несколько раз в течение концерта-трибьюта группы "Скрябин" 20 мая в столичном Дворце спорта. В память о солисте команды, шоу-мена и писателя Андрея Кузьменко выступили 24 артиста. 2 февраля он погиб в ДТП на Днепропетровщине в возрасте 46 лет.

- Здесь народу будет больше, чем на Марсе, - ребята становятся в очередь на входе во Дворец спорта. Вспоминают концерт американского рок-группы "30 second's to Mars" две недели назад в Киеве.

Пока запускают зрителей, музыканты Скрябина общаются со СМИ. Чувствуют себя неловко, не в своей, словно роли. В большинстве случаев всегда говорил Кузьма за весь коллектив. Кроме того, видимо, ожидали, что несколько раз их спросят, будете играть без Кузьмы, когда и с кем. Пока ничего конкретного не отвечают. Но дают понять, что будут играть дальше точно. И это радует, несмотря на глупые замечания из-под микрофонов и диктофонов, мол, а разве вам не стыдно играть дальше, когда Кузьма умер.

- Стыдно продолжать заниматься любимым делом? – не осознает, что от него хотят услышать гитарист Алексей Зволинский.

В зал набивается несколько тысяч поклонников. Сначала места в секторах наполовину пустые, большинство ютятся в фан-зонах. Под конец концерта они заполнятся. Над сценой висят три экрана. На среднем – черно-белое фото улыбающегося Андрея. Именно таким он и запомнится большинству зрителей навсегда. По обе стороны – "горят" свечи.

Одной из первых выступает Руслана со своим посвящением коллеге "Ти ще відкриєш очі".

"Он жил ради семьи и ради друзей. Оставил после себя настоящие вещи. Мне еще до него расти и расти. Мы будем касаются всего, что Светлана (жена Андрея Кузьменко Gazeta.ua) позволит сделать, - говорит певица Руслана после своего выступления. - У него много осталось недоделанного. Светлана сказала, что не заходила еще даже в студию, потому что боится. Он так аккуратно все сложил и оставил. Чего он так все сложил? Песню, которую я сейчас исполняла "Ты ще відкриєш очі" считайте, что написал сам Кузьма. Мне показалось, он просто пришел, взял Сашу, чтобы тот написал текст. Потому что муж говорит, что никогда не писал таких слов и так не играл".

Сашко Положинский, Александр Пономарев и Валерий Харчишин выполняют социальную лирику, "Історія", "Сам собі країна" и "Кинули" соответственно. На экранах появляется хроника с Майдана, войны на Донбассе и заседаний депутатов.

От того кажется, что потеря Кузьмы становится в один ряд с общенациональными в этой борьбе. Потому что в такое время не хватает поддержки и направления такого, который он задавал. Часто шел вперед на несколько шагов в какой-то своей гражданской позиции, помогал бойцам, его не всегда понимали, но к его мнению прислушивались. Со смертью Кузьмы, как будто ушла целая эпоха детства и юности целого поколения. Впечатление, будто уже в твоих проблемах не поможет старший брат, а нужно отходить от инфантильности и самому решать, что правильно и как дальше.

Председатель союза Защитников Границы Александр Лебедь объявляет награду для Андрея Кузьменко "Защитник границы родной земли". Передает отцу Виктору Кузьмичу.

Весь зал запевает гимн Украины и аплодирует Виктору.

"С 2013 по 2014 год был около 5 раз на его концертах. Купил вчера книгу воспоминаний мамы Андрея. Прочитал несколько страниц - все так легко и душевно написано. Только сейчас осознал, что это первый концерт "Скрябина" без Кузьмы. Все ожидали большего. Подсознательно ждали выхода на сцену Кузьменко Андрея", - рассказывает поклонник группы Дмитрий.

Чувственно и надрывно исполняет песню "Спи собі сама" Андрей Хлывнюк. Во время лирических композиций на экранах уже видео из личных архивов Кузьмы, видео и фото с концертов или шоу, которые музыкант вел на телевидении.

Видимо, через одну песню не возможно сдержать слез. А под "Мама" уже и расплакались мужчины рядом. Ее никто не пел, включили клип, а на сцене танцевали дети.

"Мовчати" дуэтом исполнили Ирина Билык и Святослав Вакарчук.

- Кузьма, спасибо, что ты собрал нас вместе и всех объединил, - говорит Вакарчук после выступления и уходит со сцены.

- И ушел? Я ожидал, что он что-то больше скажет, - человек под сценой придерживает сумку и кофточку девушки рядом.

Закрывала концерт Наталья Могилевская песней "Старі фотографії". После под клип "Місця щасливих людей" на сцену вышли все артисты. Концерт длился 2,5 часа.

Следующий трибьют группы "Скрябин" состоится во Львове 21 июня.

Сейчас вы читаете новость «"Возможно, надо было жить, как все, а я хотел другим быть всегда" - как состоялся трибьют Скрябина в Дворце спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі