Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 14:08

"Важно, чтобы Лина Костенко услышала эту песню"

Украинская группа "Фиолет" выпустила мини-альбом "Навірші", в который вошли песни на поэзию украинских классиков.

В новой пластинке 5 песен на стихи Лины Костенко "Спини мене", Николая Винграновского "Вас так ніхто не любить", Василия Стуса "Напевне, так і треба", Дмитрия Павлычко "Як би я знав, де ти живеш" и Григория Чубая "У здивуванні".

- Собственно, выбор классиков был довольно спонтанный. Без особых критериев. Значительно труднее было выбрать стихи, потому что важно почувствовать чужую авторскую лирику как свою. На это ушло немало времени, раздумий и перепрочитань произведений, - говорит лидер группы "Фиолет" Сергей Мартынюк. - Когда пришло время записывать альбом, обложился книгами, открыл ноутбук и начал искать материал. Остановился на стихах, что давали ощущение, что их написал я сам.

  Группа "Фиолет"
Группа "Фиолет"

- Мы взяли стихотворение Лины Костенко "Спини мене". Оно глубоко лирическое и чувственное, небольшое по форме, но широкомасштабное по содержанию. Понравилась ли авторке наша работа, трудно сказать. Но мне очень важно, чтобы Лина Костенко услышала эту песню.

Сергей Мартынюк говорит, что планирует положить на музыку стихи современных поэтов.

- С современниками пока неясно. Поэзий читаю немного, поэтому буду советоваться с компетентными друзьями. Они точно кого-то интересного предложат. Для следующего альбома уже выбрал Юрия Издрика и Сергея Жадана. Эти поэты держат руку на пульсе литературной жизни и вообще всего, что происходит в Украине.

- Сейчас в живом формате альбом презентовать не собираемся. Это чисто студийный проект, для плееров и проигрывателей. Возможно, удастся договориться о выступлении с альбомом на Книжном форуме во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фиолет снял клип о романтическом вечернем Львове и отправляется в тур

- Формат альбома слишком спокойный. Поэтому он не очень "вписывается" в какую-то тематическую радиопрограмму или сетевую радиостанцию. Хотелось бы снять клип на одну из песен, потому что альбом получился довольно атмосферным. Лишаетьсмя только найти людей, которые почувствуют, как это должно выглядеть на экране.

- Украинской музыке не существует никакой тенденции как таковой. Есть индивидуальный выбор музыканта. Подобные проекты были и раньше - альбом на слова Шевченко с Чубаем и Кузьмой Скрябиным. Конечно, популяризация родного у нас всегда будет актуальной - в силу историко-культурных реалий. Но я такие инициативы рассматриваю как нечто спонтанное. Как стремление умножать опыты, создавать что-то новое, необычное из уже известного. Переосмысливать чужой поэзии, например.

В октябре группа "Фиолет" планирует отправиться в тур по украинским городам в поддержку этой пластинки.

Сейчас вы читаете новость «"Важно, чтобы Лина Костенко услышала эту песню"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі