Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 14:31

В Украине стартует "Чилдрен кинофест"

В Украине стартует "Чилдрен кинофест"

29 мая в Украине начинаются показы второго фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен кинофест". Кинофорум откроется премьерой анимационного фильма "Песнь моря" Томма Мура, поэтической и увлекательной историей, основанной на кельтских легендах. В 2015-м году фильм был выдвинут на соискание премии "Оскар". Показы фестиваля будут бесплатными, попасть в кино можно по предварительной регистрации, передает Сultprostir.

Фильмы "Чилдрен кинофеста" увидят зрители 14 городов Украины, среди которых Киев, Ивано-Франковск, Львов, Луцк, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Мариуполь, Херсон, Винница, Запорожье. Победитель фестиваля будет выбран путем зрительского голосования.

В конкурсную программу кинофорума вошли картины: "Песня моря"; новая экранизация знаменитой сказки Карло Гольдони "Пиноккио"; "Мальчик-муравей", датский фильм о ребенке-супергерое; "Феликс", история о юноше, который мечтает стать трубачом и посвятить жизнь музыке; картина "Йорген + Анна = любовь" о первой детской любви и дружбе; бельгийский фильм "Вперед, Эдди!", рассказывающий о маленьком сыне мясника, который мечтает стать велогонщиком и должен вместе со своим крохотным, провинциальным городком пережить открытие большого супермаркета; нидерландский фильм "Буча" - о попытках подростков спасти семейную жизнь родителей.

Во внеконкурсной программе участвует французская картина "Белль и Себастьян" о приключениях и дружбе мальчика и его верного пса в трагические времена Второй мировой войны. Изюминкой фестиваля станет показ короткометражных лент пионера мирового кино Жоржа Мельеса и картин знаменитого голливудского комика, звезды немого кино, Бастера Китона. Знаменитая киевская студия "Укранимафильм" представит зрителям подборку своих лучших анимационных работ.

Юные киноманы смогут принять участие в мастер-классах, в частности, познакомятся с процессом озвучивания мультфильмов. Показы "Чилдрен кинофеста" продлятся до 7 июня.

"Тот факт, что билеты на сеансы почти во всех городах разобрали, как горячие пирожки, подсказывает, что у нас всё-таки есть спрос на качественное кино. Мы счастливы, что сеансы удалось сделать бесплатными, поэтому к фильмам будут иметь доступ все дети - независимо от социального статуса и состояния здоровья. В программе собраны очень разные ленты, ведь одна из задач фестиваля - показать, что кино бывает очень разным, но оно всегда по-своему интересно, каждый фильм имеет изюминку. Так же и с людьми - не стоит вычеркивать кого-то из общества только потому, что его образ жизни отличается от стандартов. Возможно, именно он станет новым гением", - рассказала Анастасия Сидельник, пресс-атташе "Чилдрен кинофеста".

Ранее сообщалось, что украинский мультфильм о корове Зорьке победил на Международном детском кинофестивале в Дрездене.

Сейчас вы читаете новость «В Украине стартует "Чилдрен кинофест"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі