Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 15:46

В соцсетях распространяют жесткие политические карикатуры
5

Украинский художник Евгений Зельман создал серию политических карикатур "А чего достиг ты?". Их активно распространяют в соцсети. Автор рассказал Gazeta.ua о 5 рисунках.

 

Карикатура "Никаких однополых браков в Украине быть не может"

"Я нарисовал эту карикатуру сразу же после выступления Гройсмана о внесении антидискриминационных поправок в трудовом законодательстве. Тогда он кричал, что в Украине никогда не будет однополых браков. Хотя ни слова в поправках о браках не было. Большинство моих художественных работ - это люди, люди без одежды. После этого рисунка было много запросов в друзья от всяких придурков из так называемых ЛНР и ДНР. Они почему-то решили, что я очень ненавижу власть и страстный сторонник Новороссии. Рисунок используют до сих пор много ресурсов с очень сомнительной репутацией. Еще к нему любят дописывать диалоги и давать названия".

 

Карикатура "Старики разбойники"

"Это самая первая работа со своеобразного триптиха "Крым наш". Сделана весной 2014 года. Тема - оккупация Крыма. Нарисовал Путина с Медведевым. Хотел сказать, что для них это просто игры. Это то, от чего они получают удовольствие. Благодаря этому рисунку прошла первая волна "удаления из друзей". Тогда многие продолжали верить, что Россия - это наши друзья. Одна женщина из Крыма из-за этой работы накатала заявление на меня в ФСБ. Писала, что они меня похитят и посадят. Я ее просто заблокировал и забыл. Хотя хотел бы встретиться с Путиным, но только для того, чтобы пристрелить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкие карикатуры времен Первой мировой - фото

 

Карикатура "Запустили лису в курятник"

"Здесь объяснять особо ничего не надо. Этот рисунок полюбили группы в социальных сетях вкладчиков обанкротившихся банков. Традиционно писали моралисты о том, что она тоже чья-то мать. Но это точно рисунок не из серии "образ матери в начале XXI века". Я всегда подчеркиваю, что никакие имена или фамилии на работах не указаны. У каждого свои ассоциации. Тело этой женщины дофантазировал, потому что таких фото в свободном доступе нет. Многие подозревают, что они сами мне доплачивают. Говорят, что делаю своих героев привлекательнее, чем в жизни".

 

Карикатура "Диджей"

"Здесь раскрыл тему скандала с так называемыми "аудиозаписями Онищенко". Показал эффективность его работы в Верховной Раде. Онищенко бежал из Украины в Британию. Верховная Рада сняла с депутата неприкосновенность. Его подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа. Онищенко нанес ущерб государству на около 3 миллиарда гривен. Когда рисовал, было актуально. Сейчас об этом не вспоминают. Как и о многом другом. Некоторые приближенные к нему разозлились. Даже угрожали. Хотя у меня нет цели рисовать неприлично".

 

Карикатура "Теплый верх - голый низ"

"А так я вижу большую "переговорщицу Надю", здесь все иносказательно. В декабре она тайно посетила Минск, где при посредничестве ФСБ России встретилась с главарями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким. До сих пор не понимаю, как могла в голову прийти такая суперидея встречаться с гопниками. Говорят, что мужчины здесь вызывают даже больше доверия, чем она. Но для меня один черт - что собака, что борзая".

В апреле прошлого года в Полтаве открыли выставку карикатур. Из 200 разнотематических работ 36 рисунков - на российского президента Владимира Путина. Художники представили его в образе Наполеона, повара, который перемалывает мясо, дворника, заметающего Украину.
Сейчас вы читаете новость «В соцсетях распространяют жесткие политические карикатуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі