Ексклюзивы
понедельник, 20 мая 2013 11:02

В Ровно открыли первый в городе частный музей кузнечества
24

Фото: Фото: Виктор Гомоль

"Металл, это не только швеллеры, трубы, уголки, ржавчина и грязь. Я очень люблю его и чувствую дыхание железа и тепло. Хочу, чтобы как можно больше людей увидели невероятную красоту металла. Знаете, какое это чудо, когда в мастеровитых руках кузнеца рождается изделие. В кузнице с огня появляются кружева из цветов, феерические герои", - рассказывает Нина Крока, директор частного предприятия из Ровно.

Она за собственные деньги открыла в офисном здании фирмы на улице Курчатова, 18-а музей кузнечества. На газоне во дворе предприятия установлены более десятка различных металлических фигур. Посетителей музея встречает 2-метровый медведь с удочкой и ведерком. Рядом с ним стоят кованные пушки, птицы, собака и полутораметровый паук. На входе в музей - пара влюбленных лебедей и почти метровый железный сом. Нина Крока рассказывает, что уже 5 лет коллекционирует кованые изделия.

"Кроме вещей из моего собрания в экспозиции представлены работы известного мастера из Донецка Виктора Михалева. Он любезно предоставил нам почти сотню разнообразных фигурных колокольчиков. Каждый продукт оригинальный. Колокольчики сделаны в виде фигурок танцовщиц, воинов, сказочных персонажей. Ставят неповторимый и мелодичный звук", - говорит владелица музея.

Нина Крока показывает столик и шахматы выкованные донецким мастером. Говорит, что такого уровня изделие стоит не менее 50 тыс. грн. Хвастается, что один комплект приобрела для музея. Экспонаты покупает на фестивалях кузнечного искусства, или заказывает специально для музея у кузнецов. В прошлом году на День Независимости впервые организовала в Ровно всеукраинский фестиваль кузнецов.

"Было больше полусотни мастеров из Ивано-Франковска, Донецка, Львова, даже голландец приехал. В парке все выходные ковали различные сердечки из металла. Затем ими украсили аллею. После фестиваля много кузнецов подарили свои работы для музея", - рассказывает Нина Крока.

В зале на полу стоят металлические вазы с коваными цветами. Самый большой букет с пионами. Его высота больше метра. На стеклянном столике в металлической вазе - лилии.

"В моем собрании, наверное, больше всего цветов и подсвечников. Знаете, что бы изготовить один такой букет мастеру надо работать несколько месяцев. К тому же, не каждому кузнецу еще под силу создать такое чудо. Ведь надо иметь не только силу, но и способности к этому", - объясняет владелица музея.

Во дворе показывает фигуру девушки, в волосы которой вплетены цветы. Говорит, ее зовут Дариночка. Это эскиз 4-метровой скульптуры, планируют изготовить 23-25 ??августа в Киеве на "Международном фестивале "Металлическое сердце Украины", который она организует.

"На этот раз кузнецы будут соревноваться в изготовлении скульптуры 120-сантиметрового ангела. Судьями конкурса будут сами мастера. Они и будут голосовать специальными жетонами. За первое место победитель получит 7 тыс. грн., за второе - 5, а за третье - 3 тыс. грн. Работы победителей останутся в нашей коллекции. Их всегда смогут люди увидеть в музее", - добавляет Нина Крока.

За посещение музея денег не берут. Владелица говорит, что на этом не зарабатывает и приглашает на экскурсию приходить школьников, студентов.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно открыли первый в городе частный музей кузнечества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі