Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 18:56

В Россию повезут вышитый 3Д-портрет Путина для популяризации Украины
8

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

Авторка галстуков для Ющенко и Януковича Татьяна Протчева повезет на выставку в Москву вышитый в стиле 3-Д портрет президента РФ Владимира Путина.

С 28 февраля по 3 марта 2013 года в Москве состоится IX Международная выставка-продажа "Формула Рукоделия", на которой и будет представлять свои работы украинская мастерица вышивки.

"Это в Сокольниках очень известная и престижная выставка, куда приезжают из разных стран, - рассказывает Gazeta.ua мастерица. - Я в Украине уже выставляла свои работы на  "Формуле рукоделия", теперь еду в Россию. За дорогу плачу сама, а они дают площадя и человека, который будет помогать".

Напомним, Татьяна Протчева изобрела новое направление искусства вышивки - "Сияющее искусство" (Glow art). Этот стиль вышивки уже занесен в "Книгу рекордов Украины". Ее образы Иисуса Христа, Тараса Шевченко, Леонардо да Винчи, Гиппократа, Эйнштейна, Стива Джобса, Энди Уорхола и других светятся в темноте.

Вышивальщица отметила, что российские гости были приятно удивлены тем, что подобные экспозиции очень популярны в Украине, и люди их посещают, как мавзолей в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Протчева вышила галстуки для Ющенко и Януковича

"Они увидели, что это привлекает внимание в Украине, люди идут, как в мавзолей. Именно поэтому решили такое организовать в России. Сейчас очень много выставок с рукоделия и люди туда не идут, потому что просто не интересно. А чтобы такие новации представляли - это редкость. Я уже ездила на одну российскую выставку, где представляла музей, а сейчас повезу свою "Живую галерею". Выставка продлится 5 дней", - сказала Протчева.

Она отметила, что своими работами ставит целью популяризировать Украину в России.

"У меня преимущественно украинские мотивы, потому что моя цель популяризировать наше государство и через вышивку познакомить с культурой Украины. Ведь в этой "Живой галерее" есть портреты украинских деятелей. И всегда, когда я путешествую, вышиваю портрет выдающейся личности той страны, куда еду. В Москву я вышила портрет Путина", - поделилась вышивальщица, добавив, что это было нелегко.

Украинская мастерица уже экспонировала свои работы в Америке, Франции, Японии, Китае, Шотландии, Израиле, Бразилии и других странах, чем создавала позитивный имидж Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Россию повезут вышитый 3Д-портрет Путина для популяризации Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі