Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 14:38

В программе Future Shorts покажут украинскую анимацию, которую сняли за собственные деньги

В программе Future Shorts покажут украинскую анимацию, которую сняли за собственные деньги
фото: arthousetraffic.com

С 11 октября в украинских кинотеатрах показывают очередную сезонную коллекцию фильмов от одного из самых известных в мире короткометражных брендов Future Shorts. Зрители имеют возможность увидеть пять международных короткометражных хитов, а также украинский анимационный фильм "Отправление".

С 2003-го года четыре раза в год эксперты головного офиса Future Shorts в Лондоне составляют сезонную подборку фильмов. В Украину прокатчиком программ Future Shorts с 2006 года является компания Артхаус Трафик. По последним данным в прокатной сети Future Shorts участвуют 6 континентов, 90 стран, 285 городов и более стотысячной зрительская аудитория.

В одном из фильмов осенней коллекции принял участие легендарный музыкант Том Уэйтс: стал рассказчиком "Краткой истории Джона Балдессари". Немецкая лента "На линии" завоевала номинацию на Оскар и более 50 международных наград. Кроме того, по инициативе Артхаус Трафик в Future Shorts в украинском прокате присоединился отечественный анимационный фильм "Отправление" от режиссеров Максима Ксьонды и Дмитрия Лисенбрата.

"Сюжет прост: пациент лежит в больничной палате. Он пилот, и он завис между жизнью и смертью, - рассказывает режиссер Максим Ксьонда. - "Работа абсолютно некоммерческая. Снимали ее за свой счет. Мы ее делали для друзей-музыкантов Void ft. Svet / Alexandr Murenko / Kofein Studio. Они были не в курсе идеи и процесса съемки - то есть оказались перед фактом существования готового произведения. Идея заключалась в том, чтобы сделать видеоряд, который был бы связан с выбранным треком на уровне ощущения, не трактуя слов прямолинейно. Энергетика трека навевала какую-то драматическую историю в ретро стиле, откуда и появилось желание сделать смесь стимпанк с анимацией".

"Классической анимации в работе немного - это средняя часть воздушного боя - это часть видео создавалась непосредственно студией Дмитрия Лисенбрата. В общем, хотелось сделать маленькую короткометражку, которая одновременно была бы и музыкальным клипом. Сейчас мы надеемся, что к нам придут музыканты, которые принесут немного денег на производство, а то очень дорого снимать за свои деньги, а следовательно будут заинтересованы только в сиськах и попах на экранах страны. Идей много. Нужна хорошая музыка и желания. Ну и немного денег", - говорит Максим Ксьонда.

Альманах короткометражек покажут в киевских кинотеатрах "Октябрь", "Киев", а также в Харькове, Донецке, Черновцах, Запорожье, Одессе, Днепропетровске и Львове.

Сейчас вы читаете новость «В программе Future Shorts покажут украинскую анимацию, которую сняли за собственные деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі