Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2014 18:21

"В оккупированном Славянске - лучшая в Европе глина" - керамист Нелли Исупова
2

Фото: Валерия Радзиевская

Керамист Нелли Исупова создала композицию "Небесная сотня" в память за майданівцями, погибшими на баррикадах в феврале. 30 тонких белых ваз из глины с глиняными цветами и побегами в них напоминают небоскребы, или же кладбище, где вазы - вместо крестов.

Почему именно так решили изобразить "Небесную сотню"?

- Я сначала так не задумывала. У меня просто была идея сделать много одинаковых вазочек. В это время происходят события на Майдане. Думаю: так это же прекрасная идея! Продолжала делать вазочки. Ребята гибнут - вазочку делаю. Потом стало скучно делать просто вазочки. Тем более, что люди приносили цветы. Поэтому я решила в вазочки поставить цветы. Сейчас в композиции 30 вазочек.

В отличие от этой композиции, другие ваши работы щедро расписанные глазурью.

- Керамика - живой и безбрежный материал. Если раньше мы думали, что из нее можно делать только посуда и свистульки, то сейчас видим, что это не так. Я могу делать и деревья, и цветы, и вазы в виде платьев. В коллекции украинского музея прикладного искусства 60 моих работ. Я работала и с фарфором, и с фаянсом, и с каменной массой. Сначала я немного имитировала прибалтийскую керамику. У меня были сухие эстетские работы. Но у меня внутренний майоликовая состояние свободы. Поэтому я вернулась к майолики - ярких цветов. Мне стало легко работать. В Украине при советской почему-то считалось, что национальная керамика - это только керамика крестьянская. Хотя на самом деле работал Межигорский завод, который выпускал керамику "для богатых". Художники также работали на фарфоровых заводах и придумывали образцы для тиража. Я начинала свое творчество с Васильковского майоликовой завода, который делал майолику для массового потребителя. Наступил какой-то момент, когда мы, керамисты, решили делать керамику по образцу прибалтийской. Там художники работали руками, а не только на гончарном круге и гипсовые формы.

- Как работают керамисты за рубежом? И можем ли мы с ними конкурировать.

Качество наших работ - на высшем уровне. А условия труда не лучшие. Я была во Франции на симпозиуме-конкурсе. С первого дня нашей работы жюри определяло, как мы работаем - начиная от того как ты глину розминаєш. Три дня мы творили. Во Франции премии художники получают что обжига, когда работы еще сырые. Работы победителей обжигают. И отправляют в музее. Все остальные снова размачивают и превращается в глину. Я там получила серебряную медаль. Это повысило мою самооценку, поэтому я постоянно в себе сомневаюсь.
Была на симпозиуме в Эстонии три года назад. Там есть Союз керамистов, свой дом творчества и большая печка во дворе. Она работает сутки. Ты не знаешь, что будет с твоей работой после обжига. Высокая температура - до 1500 градусов, в резких углах этой печки могут выходить совершенно разные эффекты. Чтобы разжечь эту печку, нужно очень много дров. То, мы помимо того, что лепили работы - еще и пилили дрова. Зато жили в дворянском доме на берегу реки в роскошном парке. В том же парке продавались наши работы.
В Украине фестивале для керамистов проводятся лиге в Опошне. Но там другие условия. Для работы - неплохие, но питание и жилье не очень. Пока что Опошня - единственное место, которое собирает художников на симпозиумы. Затем организаторы требуют, чтобы мы дарили им работы. В отличие от западных стран, где к художникам относятся уважительно.

Где работаете сейчас?

Я получила творческую мастерскую от Союза художников на Горького. Там есть место, где держать глину и обжигать ее. Конечно, все я приобрела за собственный счет . Первую печку купила за 300 долларов. Знала, что она быстро окупится.

Украинская глина хорошо подходит для современных работ?

В Украине уникальная глина в Славянске. Ее и экспортировали во Францию и в Италию, на много фарфоровых заводов. Мы там постоянно брали материалы для своих работ. Сейчас там все разрушено. Уповаем, чтобы освободили Славянск, потому что без этого города керамика не сможет существовать. Мы все там берем глину. Больше негде.

Сейчас вы читаете новость «"В оккупированном Славянске - лучшая в Европе глина" - керамист Нелли Исупова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі