Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 13:00

В начале сентября в Киеве состоится X международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства
5

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM в этом году отметит свой юбилей: 10-й смотр лучшей мировой анимации для гурманов пройдет на киевском "АртПричале" с 3 по 6 сентября.

Оставаясь на постоянную прописку в Киеве LINOLEUM стремится не только открывать новые имена в художественной анимации, поддерживать новейшие технологии, но и вписать Украину в мировой контекст – привлечь внимание звезд мировой анимации и медиа-арта, показать на зарубежных площадках работы наших художников и способствовать возрождению анимационной индустрии в Украине.

"Наш фестиваль родился, как призыв обратить внимание на анимацию, как чрезвычайно мощное медиа-направление в искусстве – эмоциональное, технически разнообразное и способное апеллировать к любым слоям общества и самым актуальным темам. К сожалению, анимацию до сих пор недооценивают и часто считают исключительно детской. Я счастлив, что мы можем изменить этот стереотип: привозить в Украину таких звезд, как Билл Плимптон, Гарри Бардин или Мотомичи Накамура, и что наши участники далее активно работают над фильмами, рекламой или музыкальным видео, как, к примеру, прошлогодний победитель фестиваля и автор нового клипа группы ТНМК Саша Даниленко",- Михаил Царев, основатель фестиваля LINOLEUM.

Тема нынешнего фестиваля – ОБЛАКО ПЫЛИ – одновременно обращается к украинским общественным сдвигам и к мировым технологическим трендам: после глобальных изменений в Украине в воздух будто поднялось целое облако пыли, которая мешает увидеть реальное положение вещей вокруг. Это облако может отнести ветром, или же пыль просто осядет. С другой стороны, облако (CLOUD) может скрывать в себе и хранить много информации из разных уголков мира.

Так четыре дня фестиваля будут представлять различные жанровые и тематические "облачка-программы": анимация в музыке, анимация в рекламе. Кроме того зрителей ждут: коллекция лучших работ за всю историю фестиваля "Best of 10 years Linoleum", программа "Best of Animate Cologne", представленная партнером – фестивалем CologneOFF из немецкого Кельна и, конечно, показы работ победителей и конкурсантов юбилейного фестиваля LINOLEUM.

В рамках Фестиваля состоится круглый стол для профессионалов анимации – художников, рекламистов, телеменеджеров. А главной звездой нынешнего LINOLEUM станет японец Мотомичи Накамура со своими мастер-классами и арт-перформансами.

"Мы поддерживаем фестиваль уже второй год. И делаем это не только из любви к искусству. Анимация для нас – очень важное направление бизнеса. Нам очень важны новые, свежие идеи, а фестивальная площадка – как раз то место, где можно найти вдохновение",- Полина Толмачева, PR и маркетинг директор, FILM.UA Group.

Жюри фестиваля огласит свой вердикт уже на старте форума, а судить работы будут в двух номинациях: общий мировой конкурс, на гран-при которого могут претендовать все присланные на LINOLEUM работы, и национальный конкурс.

Председателем жюри LINOLEUM станет легендарный украинский режиссер, автор культовых "Острова сокровищ", "Доктора Айболита" и "Капитана Врунгеля" Давид Черкасский.

Призовой фонд фестиваля составит 5 тысяч долларов. Кроме того, уже традиционно на фестивале будет вручен грант детской анимационной студии. Особый интерес для отечественных аниматоров составит тот факт, что из лент, присланных на фестиваль, а также из лучших работ за все 10 лет, организаторы будут формировать собственную программу, которая представит LINOLEUM на следующий год в Кельне на фестивале CologneOFF.

"Фестиваль юбилейный, и очень хочется, чтобы он запомнился чем-то особенным! Думаю, самое главное в фестивале – градус творческой свободы. Мы уже традиционно ждем на эксклюзивную аудиторию – художников, рекламистов, просто прогрессивных и любознательных людей, которые ищут новое и хотят стать свидетелями рождения новых идей. Именно они впоследствии будут влиять на массовую культуру и будут создавать моду",- El Кравчук, креативный продюсер фестиваля.

Справка: Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM основан в 2006 году в Москве. Его идейным вдохновителем стал меценат и общественный деятель Михаил Царев. В 2014 году фестиваль переехал в Киев. Название фестиваля происходит от слов line – линия (англ.) и oleum –масло (лат.) и чтит память одного из пионеров анимации – канадского режиссера, лауреата премий Оскар и BAFTA, обладателя Золотого медведя Берлинского кинофестиваля Нормана Мак Ларена, который, создавая свои фильмы, использовал метод бескамерной съемки - рисовал маслом на кинопленке.

Мотомичи Накамура. Родился в Токио, окончил нью-йоркский колледж Parsons School of Design. В настоящее время живет и работает в США. В поле зрения его творческих интересов входят: анимация, видео-инсталляция, цифровая графика, виджеинг, а главными признаками творческой манеры являются абсолютный минимализм в работе с цветом и графическими элементами, а также обращение к базовым человеческим эмоциям и страхам. Накамура работал для Sony, MTV, Sci Fi channel, его работы были представлены в проектах нью-йоркских музеев MOMA, the Whitney Museum of American art's, the New Museum of Contemporary Art, в Музее прикладного искусства во Франкфурте (Германия).

Организаторы фестиваля: "Michael Tsarev Art Projects" (Германия); FILM.RU Group (Украина).

Сейчас вы читаете новость «В начале сентября в Киеве состоится X международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі