Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 14:54

В Лувре открыли выставку Пинзеля. Посмотреть на скульптуры можно за 11 евро

 

В известном музее мира - парижском Лувре 21 ноября открыли выставку произведений Иоанна Пинзеля.

Здесь представлены работы резца "галицкого Микеланджело" из музеев Львова, Тернополя и Ивано-Франковска. Три года назад 27 произведений для показа отобрал директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий. Большинство из них в 1960-х он нашел по церквам и костелах. Во Львове создал Музей Пинзеля на Таможенной площади.

Экспозицию скомпоновали в часовне Лувра, где раньше принимали присягу французские короли. В центре экспозиции воссоздана часть костела в селе Годовица на Львовщине, для которого Пинзель создал алтарь. Вокруг него расположили скульптурную композицию. Это "Жертва Авраама", "Самсон, раздирающий пасть льва" и "Распятие".

Искусствоведы говорят, что эти скульптуры - вершина мастерства и таланта Пинзеля. На открытии выставки играл украинский оркестр. А министерство культуры Украины устроило для парижских гостей коктейль в гостинице, рядом с Лувром.

"Иоанн Георг Пинзель - это скульптор мирового уровня, которого до сих пор не знали в Европе. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Лувром и поддержке партнеров мы рады представить этот талант мировому сообществу ценителей искусства. Это первый и чрезвычайно ценный шаг к открытию богатого культурного наследия Украины миром. Уверен, что успех Пинзеля в Лувре даст миру новый взгляд на Украину и привлечет внимание мирового сообщества к богатой высокой культуры нашей земли", - говорит на открытии выставки министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Вход в Лувр стоит 11 евро. Входной билет предусматривает также обзор зала со скульптурами Пинзеля. Художественные произведения из Украины выставляют в Лувре вторично. 38 лет назад Борис Возницкий возил картину XVII века французского художника Жоржа де ля Тура "У ростовщика".

Сейчас вы читаете новость «В Лувре открыли выставку Пинзеля. Посмотреть на скульптуры можно за 11 евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі