Ексклюзивы
вторник, 04 октября 2016 14:42

В кинопрокат выходит "Сын Саула" – фильм-обладатель премии "Оскар"

В кинопрокат выходит "Сын Саула" – фильм-обладатель премии "Оскар"

6 октября в украинский прокат выходит лауреат Американской киноакадемии и Каннского кинофестиваля, один из наиболее новаторских фильмов о Холокосте – "Сын Саула" Ласло Немеша.
Главный герой фильма – член зондеркоманды, специальной группы евреев-заключенных, которым нацисты поручали работы, связанные с уничтожениям людей в газовых камерах.
"Сын Саула" – дебютная картина венгерского режиссера Ласло Немеша, ученика выдающегося кинематографиста Белы Тарра. Фильм стал главной фестивальной сенсацией 2015 года, и был отмечен премией "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке и Гран-при Каннского кинофестиваля. Профессиональная пресса сравнивала эффект, производимый картиной, с другим антивоенным фильмом – "Иди и смотри" Элема Климова.
Главную роль в фильме исполнил Геза Рёриг, венгерский актер, поэт и философ, сирота, воспитанный в еврейской семье. Во время студенческой поездки в Освенцим он увлекся хасидзмом, и после переезда в США стал преподавать в ешиве. За роль в "Сыне Саула" актер был отмечен рядом международных премий.


В сентябре фильм вошел в программу фестиваля "Шедевры мирового кино: фильмы-лауреаты премии "Оскар" о трагедии еврейского народа", представленного к 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.
"Сын Саула" выходит в прокат 6 октября. Фильм увидят зрители в Киеве, Львове, Одессе Ужгороде.

Сейчас вы читаете новость «В кинопрокат выходит "Сын Саула" – фильм-обладатель премии "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі